Posted 31 января 2013,, 03:15

Published 31 января 2013,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Смертельный отдых – кому он выгоден?

31 января 2013, 03:15
В Лазовском районе Приморья может быть создан прецедент по сносу домов для отдыха, незаконно построенных в природоохранной зоне

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - На береговой территории бухты Киевка, в селе Преображение, идет незаконное строительство домов для летнего отдыха. Жители Лазовского района Приморья обеспокоены. Незаконные постройки представляют опасность для экологии всего района - известно, что в непосредственной близости с водоемом любые застройки запрещены. Кроме того, это явная угроза самим строениям и их обитателям. На месте побывала корреспондент «Восток-Медиа» Виктория Коржова.



Вдоль берега бухты очень «удобно» расположились 7 домов для летнего отдыха. Но назвать эти постройки временными очень трудно: фундамент, прочные деревянные стены, крыша - одним словом «недвижимая недвижимость».

При возведении таких домов стоит учитывать установленные законом ограничения на строительство и эксплуатацию объектов недвижимости вблизи воды. Данные постройки находятся в 10 метрах от моря, что не только не законно, но и опасно для жизни людей, которые будут там отдыхать. В теплое время года в бухте нередко штормит, в результате фундамент одного из домов уже размыло; велика вероятность затопления домов и гибели людей.



В октябре 2012 года к председателю думы Лазовского муниципального района Анатолию Барабанову обратились местные жители. Они были шокированы таким самовольным использованием прибрежной зоны. В селе говорят, что строительство домов в водоохранной зоне инициировала некое ООО «Эко-туристик». По месту юридического адреса, фирмы, естественно, обнаружено не было.

«Реагируя на обращение наших избирателей, было принято решение создать комиссию на предмет обследования этой застройки. На заседании думы было доложено о результатах работы комиссии. Депутаты приняли обращения в адрес прокурора Лозовского района на компанию «Эко-туристик». Осмотрев все строения, комиссия пришла к выводу, что мы можем получить гибель людей, отдыхающих» − прокомментировал «Восток-Медиа» данную ситуацию Анатолий Барабанов, который тоже шокирован действиями владельцев туристической компании.

Лазовский район является экологически чистым. Треть территории района – это заповедники. В 300 метрах от площадки строительства домов располагается завод по разведению трепанга, который в дальнейшем выпускают в открытое море.



«Для работы заводу необходима чистая вода, которая берется непосредственно в море. Если по соседству поселятся люди, естественно, все отходы их жизни деятельности будут попадать именно туда. Вся наша работа сойдет на нет», − прокомментировал сложившуюся ситуацию сотрудник отдела Преображенской базы по охране морских участков Александр Ольшанов.



Местные власти и жители считают, что проблему можно решить, т.к. дома не достроены и не утеплены. Снести сооружения вполне реально. В настоящее время решается вопрос об обращении в суд, для того чтобы признать эти строения незаконными и обязать арендатора принять меры.

Добавим, что с подобными случаями незаконного строения Лазовский район еще не сталкивался.



Виктория Коржова

Фото автора

"