Posted 31 января 2013,, 08:26

Published 31 января 2013,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

УФАС отправило журналистов к гадалкам

31 января 2013, 08:26
В антимонопольном комитете Приморья подробно рассказали о ситуации на топливном рынке края, но не смогли дать прогноз о росте цен

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА. В приемной УФАС по Приморью прошла встреча журналистов с руководством самого антимонопольного комитета, а также представителями краевой администрации и компаний-операторов рынка нефтепродуктов.

Предварительно была заявлена тема - «О прогнозах на рынке нефтепродуктов Приморского края на 2013 год». Прежде всего, обсуждались особенности рынка и ценообразования в регионе.

О том, что урегулировать цены по всей стране на бензин невозможно, говорилось достаточно. Что, во-первых, оказывает влияние повышение цен на энергоносители и нефть в том числе. Вторая причина - географическое положение Приморья. Но главное, считают антимонопольщики, то, что огромная часть российского сырья идет на экспорт, и только оставшаяся реализуется на отечественном рынке.

«Если уровнять цены по всей стране, то мы столкнемся с тем, что разница станет убыточной», − так прокомментировал ситуацию заместитель руководителя приморского управления ФАС Виктор Трякин. Законодательные инициативы антимонопольной службы России, добавил Трякин, «всегда направлены на правильную работу, в пределах нефтяного рынка».


Далее на злободневный вопрос одного из журналистов о возможном дальнейшем повышении цен на топливо заместитель руководителя краевого управления ФАС Дмитрий Абросимов отреагировал эмоционально: «С таким вопросом вам надо обратиться к гадалкам».

В УФАС ссылаются на то, что данная информация никому не известна, и инфляцию предугадать весьма трудно.

В конце организаторы сообщили, что планируют провести еще одну встречу за «круглым столом», посвященную качеству сырья.

Фото: "Восток-Медиа"

"