Posted 31 января 2013,, 00:45

Published 31 января 2013,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

За четыре года в Комсомольске появилось 114 новых автобуса

31 января 2013, 00:45
По мнению Владимира Михалева, ситуация с перевозкой пассажиров остается стабильной

ХАБАРОВСК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА — За последние четыре года перевозчики Комсомольска приобрели 114 новых пассажирских автобуса, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
На очередном заседании коллегии при главе города рассматривался вопрос, который непосредственно касается практически каждого горожанина - организация транспортного обслуживания населения. Это один из основных факторов определяющих уровень комфортных условий проживания на территории города.
Сегодня пассажирские перевозки транспортом общего пользования, в Комсомольск-на-Амуре, осуществляются по 32 автобусным маршрутам, общей протяженностью около 700 километров, и по 4-м трамвайным маршрутам, протяженность которых составляет 69 километров.
Ежедневно на улицы города выходит более 250 единиц подвижного состава, из них около 120 единиц муниципального (25 трамваев и 96 автобусов) и более 130 единиц частного транспорта. Свыше 50 миллионов пассажиров перевозится ежегодно частными и муниципальными перевозчиками. Перевозку жителей нашего города осуществляют 6 юридических лиц, среди которых МУП «ПАТП-1» и МУП «Трамвайное управление» и 23 индивидуальных предпринимателя.
С 2009 года в городе идёт работа по обновлению подвижного состава. Для этого из местного бюджета было инвестировано более 156 миллионов рублей. Привлекались средства и из федерального бюджета - около 39 миллионов рублей. Это позволило приобрести 54 единицы новых автобусов. За счёт средств местного бюджета проведен капитальный ремонт более 4 километров трамвайных путей на сумму более 11 миллионов рублей.
Вслед за муниципальным предприятием проводится обновление парка автобусов частных перевозчиков. За последние годы ими приобретено около 60 единиц городских пассажирских автобусов. Инвестиции в обновление подвижного состава составили около 100 млн. рублей. Индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами осуществляется строительство и техническое оборудование собственных стояночных боксов и производственных подразделений.
Продолжается работа по модернизации маршрутной сети. В 2012 году по результатам рассмотрения обращений жителей города и частных перевозчиков возобновлено движение автобусного маршрута № 2, внесены изменения в схему движения автобусного маршрута № 3, принято решение о возобновление движения автобусного маршрута № 51.
Ещё одной серьёзной проблемой является ежегодное увеличение общего количества транспортных средств. По сведениям ГИБДД сегодня в Комсомольске зарегистрировано свыше 74 тысяч единиц автотранспорта. В результате сокращается пропускная способность улиц и магистралей. Это приводит к заторам на дорогах, к росту несанкционированных парковок, а также парковок в местах расположения остановочных пунктов.
Подводя итоги работы коллегии, глава города Владимир Михалёв отметил, что в целом, ситуацию в области транспортного обслуживания населения города можно охарактеризовать как стабильную.

"