Posted 30 января 2013,, 23:53

Published 30 января 2013,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Жители камчатского села пока не голодают, но уже на грани

30 января 2013, 23:53
В Никольском на Командорах по-прежнему сохраняется дефицит продуктов питания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Никольское на Командорах по-прежнему сохраняется дефицит продуктов питания. В магазинах вообще нет мяса, муки, масла сливочного и растительного, яиц, овощей и фруктов. Муку для пекарни сельчане взяли в долг у военных до прихода судна с продовольствием. Благодаря этому в последние дни выпечка хлеба увеличилась на треть, но он всё равно буквально сметается с прилавков.
Для исправления ситуации краевые власти планировали 29 января отправить на остров «Беринга» баржу «Сосновка» с 20 тоннами продовольствия. Но помешали неблагоприятные погодные условия. К тому же, как выяснилось, суда класса «Сосновка» по техническим характеристикам не предназначены для доставки в зимний период грузов в село Никольское, расположенное выше 53 параллели.
Сегодня в Петропавловске встало под загрузку продуктов для села судно «Уруп». Об этом сообщил директор ГУП «Камчатпродснаб» Иван Сырбу.
«На борт «Урупа» грузится 20 тонн продуктов 600 наименований, в том числе мука, масло, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Если не помешают метеоусловия, судно выйдет на Командоры уже 1 февраля», - сообщил Иван Сырбу.
Директор государственного предприятия добавил, что по возвращению с Командор «Уруп» будет вторично загружен продовольствием общим весом ещё 20 тонн, которое он также доставит в Никольское. Кроме того, 13 февраля после ремонта возвращается в строй судно «Крашенинников», что даст дополнительную возможность доставки грузов на Командоры.
Правительством края было принято решение открыть в селе социальный магазин предприятия «Камчатпродснаб», которое в настоящее время занимается формированием запасов, поставкой и реализацией продовольствия в северных районах края. По словам Ивана Сырбу, в селе Никольское уже приобретено и оборудовано помещение под магазин, где продукты будет продаваться по цене ниже, чем в семи частных магазинах посёлка.
«Примерно через двое суток после выхода «Урупа» из порта Петропавловска-Камчатского продукты будут уже на прилавках магазина. В дальнейшем поставки продовольствия будут стабильными, и перебоев больше не возникнет», - отметил директор «Камчатпродснаба».
Социальные магазины предприятия работают с августа прошлого года в Пенжинском, Олюторском, Карагинском, Тигильском районах и в Палане. Продукты направляются в северные районы Камчатки напрямую из Владивостока, минуя порт Петропавловска и посредников. Такая схема поставки дает экономию в 20-30 процентов на конечной стоимости продукции.
А пока жители Никольского обходятся мороженой неркой местного рыбокомбината и своими летними запасами. Суровая жизнь на островах приучила их делать продовольственную «заначку» впрок.
Фото Татьяны Лисовской (РАИ «Камчатка-Информ»).

"