Posted 31 января 2018,, 07:29

Published 31 января 2018,, 07:29

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Хабаровчане получат трассу для скандинавской ходьбы

31 января 2018, 07:29
В Краснофлотском районе Хабаровска посетители центра работы с населением «Диалог» обратились к властям с просьбой сделать трассу для скандинавской ходьбы. По их словам, это один из самых популярных видов физкультуры у жителей микрорайона База КАФ. Однако развитию направления мешает отсутствие инфраструктуры.
Сюжет
Сквер

В Краснофлотском районе скандинавской ходьбой занимаются около сотни человек, в основном это пожилые люди. Спортсменам-любителям приходится использовать для тренировок лыжные трассы и дорожки парка, где они мешают другим отдыхающим. Строительство для них специальных дорожек запланировано в рамках реконструкции сквера на улице Ильича.

«Мы хотим за зданием нашего центра на территории сквера сделать дорожки для скандинавской ходьбы и лавочки для отдыха в виде спирали. Есть способ хождения по закругленным дорожкам — было бы неплохо это осуществить», — рассказала директор МКУ «Центр работы с населением «Диалог» Людмила Матюшина.

Начальник отдела управления инвестиционного развития администрации города Руслан Горлов отметил, что проект реконструкции сквера сейчас проходит согласование и решается вопрос о выделении бюджетных средств. Трассу для скандинавской ходьбы в нём предусмотрели. Первая очередь, по подсчетам проектировщиков, обойдётся в шесть миллионов рублей. В перспективе планируется привлечение средств инвесторов в пределах 25 миллионов рублей.

Городские власти хотят привлечь бизнес на принципах муниципально-частного партнёрства. Тогда в реконструируемом сквере могут появиться аттракционы или другие развлечения, в доходе от которых заинтересованы предприниматели.

"