Posted 31 января 2018,, 08:20

Published 31 января 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Картина дня в Хабаровском крае: школьники отдохнули, тигры активизировались

31 января 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

История с массовым отравлением в хабаровской гимназии получила развитие. Как стало известно в среду, от работы в столовой образовательного учреждения отстранили двух поваров — до устранения всех нарушений. Сама школа начнёт работу 3 февраля — до этого времени у учеников продлятся внезапные каникулы. Но радоваться тем, кто не заболел, особенно не стоит: пропущенное придётся навёрстывать в ускоренном темпе.

Жизнь продолжает заваливать нас историями про полосатых хищников. Ко всеобщему сожалению, тигрице, которую нашли на крыльце одного из домов в посёлке Хабаровского края, а потом увезли в Приморье, не становится лучше. Она никого к себе не подпускает, затрудняя этим процесс лечения, но хотя бы не отказывается от пищи. А в Хинганском заповеднике обнаружили следы тигрицы Илоны, которая когда-то носила статус «президентской». Специалисты не исключают, что она пришла, чтобы завести потомство.

В Хабаровске бывшей работнице коммунальной фирмы вынесли реальный срок за то, что прошлым летом ребёнок скончался после падения на него металлической горки. Женщина признала свою вину в том, что по её указанию рабочие передвинули аттракцион и не закрепили его на новом месте. Фигурантку отправят в колонию на два с половиной года, кроме того, ей придётся заплатить родителям мальчика 1,4 миллиона рублей.

Молодой хабаровский учёный Михаил Бойко выиграл грант в размере двух миллионов рублей на апгрейд своего технологического робота. Манипулятор может выполнять большое количество различных задач. Сейчас аспиранту предстоит собрать большую модель и протестировать её в промышленных условиях: ею уже заинтересовались местные производства.

В Хабаровск на чемпионат мира по бенди приехал в прошлом легендарный боксёр, а теперь член исполкома федерации хоккея с мячом России Николай Валуев. Не в первый раз приезжает. Говорит, что с удовольствием наблюдает за тем, как этот вид спорта развивается по эту сторону Уральского хребта. При этом, он посетовал, что в Москве и Санкт-Петербурге надо что-то делать, чтобы возродить там русский хоккей. А за рубежом его надо просто активнее продвигать и выводить на олимпийскую арену.

"