Posted 31 января 2018,, 03:38

Published 31 января 2018,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Молодой учёный из Хабаровска выиграл два миллиона на свою разработку

31 января 2018, 03:38
Хабаровский учёный, аспирант Тихоокеанского государственного университета Михаил Бойко выиграл грант в размере двух миллионов рублей. Его технологического робота признали одним из лучших изобретений в Фонде содействия инновациям, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ученые

Технологический манипулятор высокой манёвренности Living Stick, разработкой которого занимается Михаил Бойко — это универсальное изобретение, которое позволяет выполнять различные задачи на производстве. В прошлом году аспирант получил грант на конкурсе У.М.Н.И.К. для своей разработки, а сейчас ему посчастливилось выиграть два миллиона рублей.

«На эти деньги мне предстоит купить оборудование и собрать большую модель для проведения промышленных испытаний. Уже есть компании, которые заинтересовались разработкой. Особая конструкция моего манипулятора позволяет использовать его в ограниченных производственных условиях», — рассказал корреспонденту агентства Михаил Бойко.

Грант ему достанется благодаря программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Всего в конкурсе приняло участие больше 1300 проектов, из них жюри выбрало те разработки, которые обладают научной новизной и будут востребованы бизнесом.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что Living Stick и его разработчик заняли призовое место в краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов в январе 2017 года. Михаил стал вторым в номинации «Технические и химические науки».

"