Posted 31 января 2018,, 05:59

Published 31 января 2018,, 05:59

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

На границе с Хабаровским краем нашли следы президентской тигрицы

31 января 2018, 05:59
Недалеко от границ Хабаровского края специалисты обнаружили следы тигрицы Илоны, которую выпустил в дикую природу президент Владимир Путин и о которой два года ничего не было известно. Эксперты не исключают, что в Хинганском заповеднике хищница сможет родить потомство.

Радиоошейник полосатой кошки уже давно не посылает сигналов. В фотоловушки тигрица за последние два года не попадала. Наконец, её следы обнаружили на границе с Хабаровским краем — в Хинганском заповеднике на территории Амурской области. По информации программы «Вести-Хабаровск», окончательно подтвердить предположения экологов смогут результаты анализов крови и шерсти, которые Илона оставила на тропе. Специалисты не исключают, что в этом ареале хищница сможет родить потомство от своего «брата» — обитающего неподалёку Кузи.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», тигрят спасли от голодной смерти в 2014 году: их матерей, вероятно, убили браконьеры. Борис, Илона и Кузя прошли реабилитацию в специализированном центре, после чего президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Амурскую область выпустил молодых хищников на волю. На них предварительно надели ошейники со спутниковыми датчиками, чтобы наблюдать за перемещениями и состоянием животных.

Молодые хищники разошлись по приамурской тайге, а в октябре 2015 года радиосвязь с Илоной и Кузей прервалась. В последний раз фотоловушки фиксировали самку в марте 2016 года — всё там же, в Хинганском заповеднике.

"