Posted 31 января 2018,, 03:04

Published 31 января 2018,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Одна из лучших школ Владивостока объявила тревогу: не хватает педагогов

31 января 2018, 03:04
Если проблему не решить, учебное заведение наберёт в сентябре лишь 25 учеников

Во Владивостоке средняя школа № 57 с углублённым изучением английского языка испытывает серьёзный кадровый кризис – не хватает учителей. Об этом директор муниципального образовательного учреждения Галина Круглова рассказала родителям будущих первоклассников в день открытых дверей. 1 февраля в Приморском крае стартует запись детей в школы, информирует РИА «Восток-Медиа».

Как и в учебном сезоне 2016/17, в сентябре нынешнего года 57-я школа рискует набрать лишь один первый класс вместо двух – трёх. То есть всего 25 детей. Это непростительно мало для одной из лучших школ Владивостока с 55-летней историей и современными методиками преподавания английского языка (в числе выпускников пятьдесят седьмой – вице-губернатор Приморья Павел Серебряков и многие другие известные персоны). Отчасти такая «оптимизация» укладывается в федеральную доктрину по постепенному переходу на обучение в одну – первую смену. Но в самой школе признали – сокращение классов происходит не от хорошей жизни. Молодые специалисты – выпускники педагогических вузов не спешат заселяться в общежития, где им уготована одна комната на двоих и смутные профессиональные перспективы. Опытные педагоги постепенно уходят на заслуженный отдых. Для обучения же в одну смену учебному заведению не хватает как минимум полноценного спортивного зала.

«Сейчас нам срочно требуются три педагога начальных классов, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и учитель русского языка, – рассказала РИА «Восток-Медиа» Галина Круглова. – Если удастся заполучить нужного специалиста, школа, конечно, объявит набор в два первых класса».

Резюме можно отправлять по адресу: school57@sc.vlc.ru. Или позвонить директору по телефону 244-00-96.

На днях в краевом департаменте образования и науки проинформировали, что приём документов от будущих первоклассников проходит в два этапа. С 1 февраля по 30 июня – для дошкольников, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории. С 1 июля, но не позднее 5 сентября – для всех желающих ребят при наличии свободных мест.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 57-я школа открыла свои двери в 1962 году. За 55 лет педагоги подготовили 3782 выпускника. 91 из них стали обладателями золотых и серебряных медалей.

"