Posted 31 января 2018,, 14:11

Published 31 января 2018,, 14:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Пожилая американка несколько лет занимает пост мэра города-призрака

31 января 2018, 14:11
В США 84-летняя Элси Эйлер уже несколько лет совмещает функции мэра, библиотекаря и бармена в самом маленьком по территории поселении страны – Монови.

Монови находится на территории штата Небраска, там практически нет людей, а сам город состоит из одной улицы с несколькими домами, церкви и бара, сообщает телеканал «360». Эйлер – полноправная хозяйка своего города, сейчас это единственный муниципалитет в Штатах с населением из одного человека. Ранее у него был «собрат» – город Буффорд, но в марте 2012 года его продали на аукционе и титул он потерял.

Муж мэра Монови Руди умер в 2004 году. Еще в 70-е они открыли с ним в городке бар. Потеряв супруга, женщина решила не покидать город и не переезжать к детям в густонаселенный район. Вместо этого она начала в Монови «политические преобразования»: домашняя коллекция книг стала библиотекой имени Руди Эйлер, а саме Элси провозгласила себя градоначальником. С тех пор, каждый год в баре появляется объявление о выборах мэра, принять участие в которых могут только местные жители. Эйлер «побеждает» регулярно. Причем делает она это не ради забавы, так как по закону любое поселение должно представлять официальное лицо, у которого, в том числе, есть и право заниматься налогообложением. Налоги женщина собирает сама с себя, в год это около 500 долларов. Также сама себе она выписывает лицензию на продажу табака и спиртных напитков.

Также «чиновница» ведет учет бесхозной недвижимости – на случай, если кто-то вдруг захочет перебраться в Монови. Несмотря на уединенный образ жизни город Эйлер не пустует: туда часто наведываются туристы и дальнобойщики. В 30-ее годы прошлого века в поселении жило около 150 человек, но после войны экономика пошла на спад, а местные жители стали перебираться в крупные города. В 60-ее годы постепенно закрылась церковь, почта и местные магазинчики. В населенном пункте осталась только пожилая пара Эйлеров.

Мэр Элси намерена остаться здесь до самой смерти. У нее много друзей из других городов, которые привозят продукты и помогают по хозяйству. Сама женщина говорит, что вполне счастлива и не представляет другой жизни.

"