Posted 31 января 2018,, 15:29

Published 31 января 2018,, 15:29

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Российских Вик возмутило упоминание их имени в рекламе презервативов

31 января 2018, 15:29
В прошлом году компания Durex, специализирующаяся на производстве презервативов, выпустила в России рекламу своего товара.

Главной героиней ролика стала девушка Вика, которая болеет венерическим заболеванием. Об этом информирует телеканал «360».

Реклама длится всего 20 секунд. За это время закадровый голос успевает рассказать о Вике. Диктор описывает ее как очаровательную, романтичную и веселую девушку. При этом Вика не знает, что она заразилась сифилисом. Далее голос за кадром рекомендует зрителям быть осмотрительными и брать на свидания презервативы.

По информации Telegram-канала Mash несколько россиянок, которые являются тезками персонажа рекламы, написали жалобу в Durex. Женщины посчитали, что ролик позорит их имя и дает окружающим повод для насмешек. Руководство компании пошло Викам навстречу. В итоге из рекламы вырезали упоминание об имени героини.

Корреспонденты издания решили узнать у юриста Виктории Дергуновой правомочность требований россиянок. Отметим, что в других странах подобных прецедентов еще не было.

По словам Дергуновой, если бы «оскорбленные» женщины обратились в суд, то процесс они бы скорее всего проиграли. Права на имя Вика никому не принадлежат, поэтому его может использовать кто угодно. В рекламе Durex Вика - собирательный образ. Одновременно с этим в ролике был представлен конкретный человек.

С таким же успехом можно подавать в суд, например, на писателей и продюсеров, которые используют в своих книгах или фильмах имена людей. Правовых оснований для подобных исков нет, считает юрист.

"