Posted 31 января 2018,, 02:40

Published 31 января 2018,, 02:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Ситуация нерадостная: в Приморье спасают хабаровскую тигрицу

31 января 2018, 02:40
Активному лечению препятствует сама хищница – кошка просто не подпускает к себе

Истощённую тигрицу из Хабаровска доставили в отделение реабилитации центра «Тигр» в Приморье. Пострадавшая хищница находится под наблюдением специалистов, однако её состояние остаётся стабильно тяжёлым, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы центра «Амурский тигр», в ночь с 29 по 30 января тигрицу привезли в центр реабилитации села Алексеевка. Из транспортной клетки её переместили в теплый карантинный бокс. Специалисты прикладывают все усилия для спасения животного, тем не менее, зверю не становится лучше. По предварительным оценкам, на это влияет длительное голодание и пребывание ослабленного организма в отрицательных температурах.

Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев отметил, что активному лечению на данный момент препятствует сама тигрица.

«Не будем скрывать, ситуация с тигрицей нерадостная. Сейчас всё зависит от неё. При нынешнем физическом самочувствии хищницы вводить её в состояние наркоза смертельно, а без этого нельзя проводить лечение. Зверь хоть и пришёл за помощью, но не подпускает к себе. И уж тем более не позволяет производить с собой различного рода манипуляции. Сейчас даже инъекции проводятся дистанционно. Очень надеемся, что тигрица соберёт все свои внутренние силы в «кулак» и выживет. Со своей стороны, мы делаем всё возможное», - рассказал Сергей Арамилев.

Несмотря на тяжёлое состояние, хищница реагирует на еду. Больную накормили перемолотым мясом и дали необходимые ветеринарные препараты.

«Сейчас специалисты активно занимаются поддерживающей терапией тигрицы – начали прокалывать курс антибиотиков. Примерно через три дня мы будем понимать, что делать дальше. Это будет коллегиальное решение. Дальнейшая судьба тигрицы и возможность её возвращения в дикую природу пока не обсуждаются, потому что сейчас важно спасти тигра от смерти», - сказал руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов Павел Фоменко.

Специалисты смогли выяснить, что тигрица является взрослой особью возрастом 10 лет. Подробное обследование зверя пройдёт примерно через две недели, когда хищница немного придёт в себя и адаптируется на новом месте. Тогда же ей сделают рентген и другие необходимые процедуры. Дальнейшую судьбу тигрицы определит Росприроднадзор после получения всех необходимых данных, включая анализы биоматериалов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что пострадавший зверь сам пришёл к людям за помощью. Истощёную хищницу 29 января обнаружили местные жители посёлка Солонцовый Хабаровского края. Сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций с дикими животными регионального Минприроды и специалисты центра «Амурский тигр» обездвижили тигрицу и отправили в реабилитационный центр.

"