Posted 31 января 2018,, 15:25

Published 31 января 2018,, 15:25

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

В Канаде нейросеть расшифровала средневековую рукопись Войнича

31 января 2018, 15:25
Канадские лингвисты с помощью искусственного интеллекта сумели частично расшифровать знаменитую рукопись Войнича, написанную около 600 лет назад. В книге используется уникальный алфавит, который не встречается ни в одном другом тексте, созданным человеком.

Рукопись Войнича в свое время безуспешно пытались расшифровать лучшие криптологи в мире: нацистские специалисты, аналитики ЦРУ и АНБ, а также эксперты британской и американской разведок. Однако никому не удалось узнать, что же было написано в книге.

Недавно лингвисты из Канады сумели расшифровать часть книги с помощью алгоритмов нейросетей. Программа умеет с высочайшей точностью определять каждый из 300 языков, на который переведена Всеобщая декларация прав человека. Об этом пишет телеканал «360».

Язык рукописи давно исследован: 35 тысяч слов составлены так, что напоминают европейские языки, однако в тексте встречаются конструкции, характерные для арабского или греческого. Эксперты проанализировали состав чернил и выяснили, что книга была написана в 15 веке. В книге много рисунков, на одном из которых изображена зубчатая замковая крепость, что указывает на Средние века и, в частности, север Италии. Однако датировка не помогла ученым прочитать хотя бы одно слово в зашифрованном тексте.

Среди исследователей было мнение, что неизвестный автор написал книгу на полностью вымышленном языке, который не имеет смысла. Предполагалось, что эту книгу носили шарлатаны, которые выдавали себя за лекарей и астрологов, чтобы выманить у богатых людей деньги.

Однако канадские лингвисты утверждают, что текст написан на настоящем языке. После того, как нейросеть проанализировала книгу, она сделала вывод, что язык рукописи – иврит. При этом в каждом слове буквы были поменяны местами, а гласные отброшены. Такой текст очень сложно переводить. Исследователи из Канады пока перевели только лишь первое предложение: «Она дала советы священнику, главе дома, мне и людям».

Многие криптологи называют рукопись Войнича примером идеально зашифрованного текста. Манускрипт, созданный 600 лет назад, не смогли прочитать лучшие умы 20 века. Свое название книга получила от имени антиквара Вильфрида Войнича (его жена – Этель Войнич – написала роман «Овод»), который в 1912 году нашел рукопись в библиотеке дворца иезуитов в Риме. Книга была названа в честь владельца, потому что автор манускрипта и его название до сих пор неизвестны.

В книге много иллюстраций – почти на каждой из 240 страниц есть рисунки реальных и фантастических растений, звездного неба и людей. Иногда манускрипт напоминает анатомический атлас с рисунками голых мужчин и женщин, иногда – ботанический справочник, изобилующий иллюстрациями трав и цветов (порой несуществующих). Со стороны книга похожа на гримуар – средневековый сборник с заклинаниями и колдовскими рецептами.

Несмотря на то, что Инквизиция активно преследовала и уничтожала колдунов, именно в Средние века было создано много книг, которые были посвящены изучению магии. Эти рукописи писались на «мертвых» языках и состояли из разного рода загадок.

Грег Кондрак, сотрудник университета Альберты (Канада), ответственный за компьютерные алгоритмы, заявил, что книга еще не скоро будет полностью расшифрована. Дело в том, что компьютер не может справиться с двусмысленностями, аллегориями и ребусами, которых полно в тексте. Нужен человек, который знает иврит и отлично разбирается в истории, отметил Кондрак.

"