Posted 31 января 2018,, 14:12

Published 31 января 2018,, 14:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Жителей России могут заставить регистрировать смартфоны

31 января 2018, 14:12
В ближайшем будущем россиян могут обязать регистрировать в специальном реестре гаджеты, который они купили за границей, а беспошлинно можно будет ввозить не более одного устройства в год.

За каждый последующий смартфон придется платить, сообщает телеканал «360». Сумма может составить около 20-30 долларов. Новую концепцию регулирования рынка предложила Ассоциация компаний интернет-торговли. Контроль над недопустимостью ввоза в страну «серых» цифровых устройств может происходить при помощи международных серийных номеров. Именно IMEI служит гарантией того, что был куплен лицензированный, а, значит, безопасный продукт.

Планируется создать целый реестр таких кодов. При этом его поделят на три сегмента: белый, серый и черный. В первый вносятся марки устройств, которые абсолютно свободно можно ввозить в Россию, во второй – смартфоны, законность которых предстоит подтвердить. Черный список пополнят нелегальные устройства. База будет формироваться на основе данных сотовых операторов.

При ввозе смартфона из-за рубежа без документов обязательно нужно будет заплатить пошлину – 40 долларов. Авторы инициативы считают, что полноценно система должна заработать через несколько лет. По мнению президента ассоциации Александра Федорова, нелегальные смартфоны несут потенциальную террористическую угрозу, поэтому контроль над рынком должен быть жестче. Кроме того, нововведения помогут жителям России быстрее найти украденный или потерявшийся гаджет благодаря IMEI-коду, который можно сообщить полиции.

Аналитики уверен, что если будет разработан соответствующий законопроект и предложения АКИТ примут, то это неизбежно приведет к спаду трансграничной торговли с Китаем, как следствие – повышение цен на такую технику. По крупным игрокам новые правила не ударят, но рядовые россияне, привыкшие заказывать телефоны через торговые площадки в интернете, ощутят изменения на собственном кармане.

Отметим, что объем рынка сетевой торговли в стране в прошлом году вырос на 22 %, а лидерами по популярности стали именно цифровая и бытовая техника.

"