Posted 31 января 2019,, 06:53

Published 31 января 2019,, 06:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В дальневосточной столице стартовала неделя IMAX

31 января 2019, 06:53
C 31 января по 6 февраля сеть кинотеатров «Иллюзион» проводит фестиваль зрелищных фильмов IMAX во Владивостоке. Билеты на все сеансы в зал IMAX можно приобрести по цене обычных залов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В эти дни жители и гости города могут посмотреть самые масштабные ленты последнего сезона в формате IMAX:

  • «Т-34» (12+) – военно-приключенческий экшн режиссера Алексея Сидорова c Александром Петровым, Виктором Добронравовым и Ириной Старшенбаум в главных ролях. Военный фильм «Т-34» занял вторую строчку в списке самых кассовых фильмов за всю историю российского кино, не опередив только спортивную драму «Движение вверх». Картина на сегодняшний день собрала в прокате 2,2 миллиарда рублей.
  • «Богемская рапсодия» (18+) – биографическая драма об истории рок-группы Quenn и о легендарном певце Фредди Меркьюри. Байопик получил пять номинаций на премию «Оскар»: «Лучший фильм», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший звук», «Лучший монтаж» и «Лучшая мужская роль». Фильм уже получил премию «Золотой глобус» за лучшую драму и лучшего актера.
  • «Хроники хищных городов» (12+) – фэнтези-сага от создателей трилогий «Властелин колец» и «Хоббит».
  • «Аквамен» (12+) – приключенческий экшн Джеймса Вана с неподражаемым Джейсоном Момоа в главной роли. Общемировые сборы фильма превысили миллиард долларов. Таким образом, Джеймс Ван теперь является вторым режиссером в истории, который снял сразу два фильма с миллиардными сборами из разных франшиз – «Аквамен» и «Форсаж 7» (16+). Ранее такого результата смог добиться лишь Джеймс Кэмерон с его «Аватаром» (12+) и «Титаником» (12+).
  • «Стекло» (16+) – фантастический триллер от режиссера Найта Шьямалана, главные роли в котором сыграли Джеймс МакЭвой, Сэмюэль Л. Джексон, Брюс Уиллис и Аня Тэйлор-Джой.

В кассе кинотеатра «Океан» и онлайн на сайте illuzion.ru открыта продажа билетов на фантастический боевик режиссера Роберта Родригеса «Алита. Боевой Ангел» (16+) в IMAX 3D, который выйдет на экран зала IMAX 7 февраля. На экраны обычных залов картина выйдет 14 февраля.

Камеры IMAX

Ведущие режиссеры, такие как Кристофер Нолан, Майкл Бэй, Брэд Берд и Дж. Абрамс всё чаще используют специально разработанные камеры IMAX для того, чтобы снимать отдельные фрагменты своих фильмов. Только в залах IMAX кадры, отснятые камерой IMAX, заполняют полностью весь экран, позволяя зрителям видеть примерно на 40 процентов больше изображения, чем в обычном кинотеатре, с беспрецедентной четкостью, яркостью и насыщенностью цвета, тем самым обеспечивая максимальный «эффект погружения» из всех возможных.

Проекционные системы IMAX

Контент, преобразованный в формат IMAX, проецируется на экран при помощи запатентованных ультрасовременных проекционных систем, позволяющих получить кристально чистое изображение (на 60 % более яркое и на 30 % более контрастное, чем в обычных кинотеатрах). В итоге, происходящее на экране кажется настолько реальным, что у зрителей захватывает дух – вне зависимости от того, в каком из форматов (2D или 3D) демонстрируется фильм.

Звук IMAX

Звук играет очень важную роль в технологии IMAX. Именно он делает фильм в формате IMAX незабываемым. Человек не просто смотрите фильм, он чувствует его всем телом. Это происходит благодаря исключительной мощности звуковой системы IMAX, а также более широкому диапазону частот. Это влияет на восприятие зрителя.

"