Posted 31 января 2020,, 01:10

Published 31 января 2020,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Находкинская «Надежда» вступится за Посьет в борьбе против угольной пыли

31 января 2020, 01:10
Представители находкинской общественной организации «Надежда» намерены приехать в Посьет и помочь местным жителям отстаивать право дышать чистым воздухом. В активе «Надежды» — множество успешных экологических и общественных акций, сообщает «Восток-Медиа».

Поездка в Посьет понадобилась активистам из Находки для того, чтобы сделать собственные выводы — насколько опасны условия для здоровья людей в посёлке, прилегающем к порту. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что открытая перевалка угля там ведётся в 300 метрах от жилых домов. При этом окрестности Посьета, как и весь Хасанский район, считаются наиболее привлекательными для пляжного туризма в летний сезон. Здесь множество турбаз, уникальная природа и чистое море. Однако растущие объёмы перевалки угля грозят свести на нет туристическую притягательность Хасанщины. В соцсетях и на форумах можно встретить немало видеокадров и фотографий с чёрным дымом над Посьетом.

Общественная экологическая организация «Надежда» в свое время приложила много усилий, чтобы привлечь внимание к проблеме угольной пыли в Находке, и эти усилия сделали своё дело: находкинские стивидоры стали гораздо ответственнее относиться к вопросам экологии, постепенно вводя закрытые линии перевалки угля, устанавливая защитные экраны и даже расселяя за свой счёт дома, которые находятся в непосредственной близости к порту.

Теперь находкинские экоактивисты готовы помочь землякам из другого района. «Надежда» обозначила на своей странице в социальных сетях намерение бороться за права приморцев на чистый воздух:

«Пока стивидоров самого крупного приморского порта „трясли“ проверки и инспекции различных ведомств, угольный терминал в Посьете преспокойно работал вдали от кипящих в других городах страстей, продолжая загрязнять поселок и уникальные южные бухты Приморья угольной пылью.В ближайшее время мы планируем посетить Хасанский район, и главной целью нашего визита станет как раз Посьет. Приглашаем представителей СМИ и общественности к участию в этой поездке и в освещении экологической ситуации на юге края. Вместе с вами мы должны сделать так, чтобы наш край был чистым, а всем его жителям, в том числе и населению портовых городов, дышалось легко!», — говорится в сообщении.

"