Posted 31 марта 2008,, 04:09

Published 31 марта 2008,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

20 человек погибли на хабаровских автодорогах с начала года

31 марта 2008, 04:09
Свыше 280 горожан получили травмы

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем в администрации Хабаровска, обсуждалось состояние аварийности на дорогах краевого центра и меры по снижению дорожно-транспортных происшествий. В нынешнем году этот вопрос чрезвычайно актуален – по предварительным итогам, с 1 января по 26 марта произошло 232 ДТП, в которых погибли 20 человек и пострадали 283 горожанина, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 11 процентов, а число пострадавших – на 9,3 процента, число погибших выросло в 2 раза. Одна из серьезных причин – пренебрежительное отношение водителей к соблюдению правил дорожного движения.
Сотрудниками дорожно-патрульной службы постоянно регистрируются грубые нарушения правил – это и выезд на встречную полосу, и превышение скорости. Возросло и количество случаев, когда ДТП совершили водители, управляющие машиной в нетрезвом состоянии. Несмотря на то, что с нынешнего года санкции ужесточились, меньше правонарушений не стало. Видимо, продолжают сказываться те времена, когда штраф для водителей был незначителен, а о моральной ответственности говорить пока не приходится. Как отмечалось на заседании комиссии, для организации лучшего контроля необходимо увеличить число инспекторов на дорогах города, внедрять более современное оборудование. Например, приборы видеофиксации, обеспечивающие доказательную базу в суде.
Решается вопрос о создании в Хабаровске центра по организации дорожного движения с участием специалистов-практиков, научных работников для изменения схем движения, улучшения пропускной способности улиц. Что же касается обучения населения, в особенности подрастающего поколения, то в этом поможет крупный учебно-методический центр, который планируется открыть к 2010 году. Конкурс на организацию работ по возведению учебно-методического центра выиграл Тихоокеанский госуниверситет, рядом с этим вузом и намечено построить центр.

"