Posted 30 марта 2008,, 20:54

Published 30 марта 2008,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Дальневосточные вузы примут участие в эксперименте

30 марта 2008, 20:54
Студент сможет получить банковский кредит и на учебу, и на «общагу»

ВЛАДИВОСТОК. 30 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре дальневосточных государственных вуза подали заявки для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на информационно-коммуникационный центр Федеральной целевой программы Развития образования в Дальневосточном федеральном округе.
Всего от высших учебных заведений подано 112 заявок. Представители ДВФО - Дальневосточный государственный университет путей сообщения МПС РФ, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Сахалинский государственный университет и Тихоокеанский государственный университет.
Напомним, что в августе 2007 Правительство России издало постановление о проведении эксперимента по образовательным кредитам, который продлится до конца 2010 года. В документе говорится, что новой системой господдержки определяется максимальная процентная ставка по кредитам, выдаваемым банками - участниками эксперимента - не более 10 процентов. Выплачивать кредит в течение учебы не нужно, также дается отсрочка еще на три месяца после получения диплома.
Кредит на образование может получить студент - совершеннолетний гражданин России, поступивший в вуз. Также кредит выдается несовершеннолетним гражданам от 14 до 18 лет с согласия их законных представителей - опекунов или родителей. Кроме того, возраст заемщика не ограничивается, поэтому кредит может взять и уже вполне взрослый человек по той же схеме.
Участниками эксперимента выступают Минобрнауки России, Рособразование, поручители, банки - участники эксперимента, государственные и негосударственные высшие учебные заведения, заемщики (студенты).
С нормативно-правовой точки зрения реализация эксперимента базируется на двухсторонних договорах и соглашениях. Предусматривается, что заемщик будет заключать с вузом договор об оказании платных образовательных услуг, а с поручителем договор о предоставлении поручительства. Затем заемщик будет обращаться в банк - участник эксперимента и заключать с ним договор образовательного кредита. Причем заемщик вправе с банком - участником эксперимента заключить договор как основного (основное образование в вузе), дополнительного (дополнительное образование в вузе), так и сопутствующего (проживание, питание, учебные пособия и др.) образовательного кредита.
В свою очередь, поручитель обязан заключить с банком - участником эксперимента договор поручительства. Следует отметить, что единственным способом обеспечения исполнения заемщиком обязательств является поручительство, предоставляемое банку - участнику эксперимента поручителем. Поручитель также должен заключить с вузом соглашение об информационном сотрудничестве, в соответствии с которым стороны установят порядок осуществления совместных действий при проведении эксперимента.
Возмещение поручителю его расходов, связанных с исполнением договоров поручительства по образовательным кредитам, будет осуществляться Рособразованием в соответствии с соглашением, заключаемым между агентством и поручителем, и только в случае неисполнения заемщиками их обязательств перед поручителями (при невозможности взыскания с заемщика денежных средств в пользу поручителя).

"