Posted 30 марта 2008,, 20:45

Published 30 марта 2008,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Россияне получат по справедливости?

30 марта 2008, 20:45
По мнению экономистов, завышенные зарплаты россиян могут стать преградой на пути развития отечественной экономики

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА – На днях российское правительство порадовало нас новыми радужными экономическими прогнозами.
Согласно концепции Министерства экономического развития и торговли к 2020 году средняя зарплата по стране вырастет аж до 2700 долларов - это с нынешних-то чуть более 500, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Смена».
Поверим, наши доходы продолжат стремительно расти. Но, увы, все чаще раздаются голоса экспертов, которые предостерегают: при нынешней низкой производительности труда зарплатная гонка ни к чему хорошему не приведет...
Мало кто из россиян доволен своей заработной платой. «Это у меня-то достойный уровень оплаты труда? - возмущается любой житель Приморья при одном намеке на то, что ему кто-то переплачивает. - Да я на (здесь называется фамилия владельца компании или название фирмы или организации) практически бесплатно работаю!» Действительно, с этим трудно не согласиться. Особенно если вспомнить европейские зарплаты. Например, у финнов средняя зарплата 2 - 2,5 тысячи евро в месяц. А в той же Норвегии, которая, как и мы, богатела за счет нефти, гражданин в среднем получает 4 тысячи евро в месяц!
Впрочем, справедливый гнев иссякает, когда мы узнаем, что в вышеназванных странах производительность труда в несколько раз выше нашей. Президент России Владимир Путин не раз с высоких трибун заявлял: например, в тех же США этот показатель - в четыре раза выше российского! Кажется, ну какое нам дело до цифр статистики? Но в том-то и проблема, что сей дисбаланс незаметен только сейчас - а уже в ближайшей перспективе может сыграть роковую роль.
Недавно одна из российских аудиторских компаний провела исследование. Эксперты выяснили российскую «зарплатоемкость» - отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему ВВП. Оказалось, что сейчас этот показатель достиг рекордного уровня - почти 35 процентов. То есть из рубля валового продукта более трети идет на выплату зарплат. По данному показателю мы уже давно обогнали большинство европейских стран! А это, в конечном счете, приводит к тому, что экономика начинает «проедать» саму себя, что в ближайшем будущем может аукнуться не повышением доходов, а даже их сокращением.
Кроме того, как недавно заявил первый зампред Центрального банка РФ Алексей Улюкаев, избыточный потребительский спрос, который растет быстрее производительности труда, создает опасность ускорения инфляции. И с этим правительственные экономисты намерены что-то делать. Но что конкретно - пока не раскрывают. Судя по вышеупомянутым прогнозам на 2020 год, сдерживать рост зарплат у нас не будут. Однако в этом случае придется всерьез браться за производительность труда.
Ведь те же затраты труда, что и в развитых странах, приносят в России гораздо меньшую отдачу. Устаревшие технологии, нерациональная организация работы, неэффективный менеджмент - все эти факторы влияют на результат нашего труда. И от подтягивания их до западного уровня, в конечном счете, должны выиграть все - и работодатель, и сам работник. Тогда рост наших доходов будет отражением реального роста экономики, а не просто удачной мировой конъюнктуры, как происходит сейчас.

"