Posted 31 марта 2009,, 00:01

Published 31 марта 2009,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Александр Хорошавин встретился с рыбаками

31 марта 2009, 00:01
Губернатор Сахалинской области провел встречу с представителями крупных рыбопромышленных компаний и рыбацких ассоциаций региона

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел встречу с представителями крупных рыбопромышленных компаний и рыбацких ассоциаций региона. Областная администрация намерена «сверить часы» с руководителями одной из наиболее социально значимых отраслей островной экономики и обсудить проблемы, которые наметились в связи с экономическим кризисом.
По данным на начало 2009 года, в рыбопромышленной сфере занято порядка 8 тысяч человек, которые работают на почти тысяче предприятий. Средняя заработная плата в течение 2008 года выросла примерно на 22 процента. Задолженности по зарплате нет. Рыбодобывающие и перерабатывающие компании в прошлом году в областной бюджет заплатили около 1,1 миллиарда рублей (при общем объеме более 50 миллиардов рублей).
Главные проблемы, которые озвучили рыбаки на встрече с губернатором, – это вопросы администрирования рыбной отрасли, взаимодействия с пограничниками и банками.
Представители администрации Сахалинской области – вице-губернатор Сергей Карепкин и начальник департамента по рыболовству Александр Мун дали разъяснения по вопросам формирования комиссии по анадромным видам рыб и распределения промысловых участков. Начальник Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Андрей Бурлака разъяснил порядок оформления малотоннажных судов, занятых на прибрежном лове в экономической зоне Российской Федерации.
По вопросам кредитования докладчиками выступили представители Сбербанка РФ и Россельхозбанка. По данным руководителя сахалинского филиала Россельхозбанка Оксаны Емельяновой, с начала года всем обратившимся рыбакам были выданы кредиты. По информации банкиров, основные проблемы рыбопромышленников при обращениях за кредитами – отсутствие залоговых фондов и не предоставление необходимых документов, что ведет к увеличению сроков оформления.
Губернатор Александр Хорошавин отметил, что в области создан залоговый фонд почти в 1,5 миллиарда рублей, из областного и федерального бюджетов выделено 132 миллиона рублей на покрытие процентных ставок по кредитам для предпринимателей.
Выступивший на встрече генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Александр Верховский рассказал, что на недавнем совещании при первом заместителе председателя Правительства РФ Викторе Зубкове была озвучена задача перед рыбопромышленниками – насытить внутренний рынок страны отечественными морепродуктами. Сегодняшняя экономическая ситуация очень благоприятна для сахалинских рыбопромышленников.
Завершая встречу, губернатор отметил, что подобные встречи полезны и для власти, и для бизнеса. Взаимный обмен мнениями позволит принять наиболее верные решения по выходу из экономического кризиса и выбрать оптимальные пути дальнейшего развития, сообщает пресс-служба областной администрации.

"