Posted 30 марта 2009,, 23:03

Published 30 марта 2009,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Что такое социальная ответственность бизнеса в кризис?

30 марта 2009, 23:03
Нельзя допустить, чтобы социальная напряженность выводила людей на большую дорогу

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Профсоюзы выступили экспертами в круглом столе, организованном деловым изданием

Маргарита УСОВА, руководитель Департамента информации и анализа Федерации профсоюзов Приморского края:
- Если бы кризиса не было, его следовало бы придумать. Он оказался очень удобен для тех компаний, что еще год назад бодро рассказывали о своей социальной ответственности со страниц СМИ и телеэкранов, не жалея денег на PR, а сегодня без всяких на то оснований переводят сотрудников на неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день, оставляя без изменений объем работы, режут зарплату или увольняют без положенной компенсации. И наиболее серьезно пострадали бывшие работники градообразующих предприятий.
Достаточно одной истории с компанией “Русский вольфрам” и буквально голодающим сегодня поселком Светлогорье, чтобы говорить о социальной безответственности бизнеса. За бортом жизни оказались десятки тысяч приморцев, без перспектив работать, зарабатывать и кормить свои семьи.
Это очень удобно – ссылаясь на кризис, экономить не за счет поездок в СВ и полетов бизнес-классом, представительских автомобилей и заграничных командировок, а за счет самых низкооплачиваемых категорий работников. Одна из крупнейших приморских компаний уже год дискутирует о доплате 600 рублей пятидесяти двум сотрудникам компании, заработок которых составляет 8 000 рублей. При этом руководство тратит колоссальные деньги на премии топ-менеджменту. Конечно, мы будем бороться с такими работодателями, в том числе с помощью коллективных действий.

Максим САЕНКО, председатель крайкома “Росхимпрофсоюза”:
- Понятно, что в условиях финансового кризиса руководителям компаний приходится оптимизировать расходы и численность персонала, но это должно делаться грамотно и законно. Мы не имеем ничего против тех работодателей, что действуют по закону и совести, наши действия направлены против тех, кто не считается с персоналом. И у каждой из них есть экономически обоснованный эффект.

Ольга СКРИПКО, председатель профсоюзного комитета завода “Звезда”:
- Нельзя допустить, чтобы социальная напряженность выводила людей на большую дорогу. У нас в Большом Камне много брошенных земель, куда по-хорошему надо пустить бесплатные автобусы, чтобы люди могли возделывать землю, выращивать урожай и кормить семьи. И наш профсоюз не просто просит об этом дирекцию завода, местную администрацию - мы поставим на маршрут и собственный профсоюзный автобус. Из таких совместных шагов и складывается наша общая социальная ответственность.
В 1990-е годы, самые трудные для нашего завода времена, когда зарплата не выплачивалась в течение пяти лет, а работникам через день выдавали по булке хлеба, выпеченного заводским комбинатом, директор говорил коллективу: “Мы все - в одной лодке”, и мы это отлично понимали. Вот и сейчас нужно наконец-то понять, что все мы – власть, бизнес, профсоюзы – тоже находимся в одной лодке, и не противостоять друг другу, а взаимодействовать, сообща находить пути выхода из кризиса.

Полную версию репортажа с круглого стола читайте на сайте газеты «Золотой Рог»

"