Posted 31 марта 2009,, 06:29

Published 31 марта 2009,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Китай примет меры для повышения уровня и качества подготовки иностранных студентов

31 марта 2009, 06:29
Уровень знаний выпускников неодинаков из-за того, что отсутствует единый выпускной экзамен

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Для того, чтобы повысить уровень и качество подготовки обучающихся в Китае иностранных студентов, Министерство образования КНР примет меры нацеленные на то, чтобы важные китайские университеты принимали иностранных студентов более высокого уровня, и таким образом, будет образован новый план здорового развития образования иностранных студентов в Китае.
На рабочем собрании об образовании иностранных студентов в Китае, прошедшем недавно в Тяньцзиньском медицинском университете, заместитель начальника департамента по делам международного сотрудничества при Министерстве образования КНР Шэн Цзяньсюе сказал, что в 1978 году численность обучающихся в Китае иностранных студентов составляла лишь 1236 человек, а в 2008 году их численность достигла 223,5 тыс. человек, что в 180 раз больше, чем 30 лет назад.
Шэн Цзяньсюе сказал, что самая большая проблема в сфере образования иностранных студентов в Китае состоит в уровне и качестве. Численность студентов, получающих высшее образование, не большая. Уровень знаний выпускников неодинаков из-за того, что отсутствует единый выпускной экзамен. Местные вузы имеют мало преимуществ в привлечении высокоуровневых студентов. Они обращают большое внимание на студентов, которые изучают языки на курсах, важные вузы тоже предпочитают таких студентов. Таким образом, уделяется меньше внимания привлечению и подготовке высокоуровневых иностранных студентов.
Как стало известно, Министерство образования опубликовало соответствующие нормы по управлению качеством образования иностранных студентов, прибывших в Китай на обучение, к тому же, начата работа по составлению пособия на английском языке с целью обеспечения качества подготовки иностранных студентов, прибывших в Китай на обучение.
Шэн Цзяньсюе сказал, что Министерство образования будет осуществлять руководство вузами разных уровней в сфере приема иностранных студентов с целью реализации особенностей и специфик разных вузов и повышения конкурентоспособности. Одновременно будет увеличена доля студентов, получающих высшее образование, и уменьшена доля студентов, обучающихся на языковых курсах, сообщает russian.china.org.cn

"