Posted 30 марта 2009,, 22:06

Published 30 марта 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Кризис как возможность

30 марта 2009, 22:06
Профсоюзы Приморья искали выход из кризиса с помощью мозгового штурма

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Свои предложения в краевую антикризисную программу готовят профсоюзы Приморья, сообщает ФППК.





В учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края прошел мозговой штурм, в ходе которого участники сформулировали свое видение решение проблемы занятости населения в конкретных населенных пунктах края. Прозвучали предложения об открытии новых производств, которые бы выпускали актуальный востребованный продукт с учетом специфики именно этой территории.





- Сегодня в крае действует всего одно предприятие марикультуры, - сказал председатель крайкома работников рыбной отрасли Владимир Нагорный, - возможности Приморья выращивать моллюсков совершенно не используются. У нас эти предприятия можно открывать на всей территории и привлекать к работе местное население. Продукция таких фабрик всегда пользуется спросом и всегда хорошо продается. Проблема в законодательстве. Мы предлагаем освобождать такие предприятия от налога на 10 лет. Связано это с тем, что моллюски растут несколько лет и первая прибыль возможна лишь по прошествии времени. В Китае подобные предприятия освобождают от налогов в течение первых 6 лет работы.





Где еще можно задействовать оставшихся без работы приморцев с учетом их образования и профессиональных навыков? Какая продукция будет продаваться и даст возможность жителям края кормить свои семьи? Под какие проекты, рассчитанные на перспективу, нужно финансирование из антикризисного бюджета?





Модернизация судоремонтных заводов. Возрождение по всему краю и, в частности, в Хасанском районе, ферм по выращиванию норки. Создание нового предприятия по открытой разработке угля, вместо закрывающегося. Каждая позиция в этом списке экономически обоснована и профсоюзы готовы защитить все свои предложения.





Кризис для государства – это возможность пересмотреть свои резервы, провести инвентаризацию возможностей и, наконец, профинансировать перспективные при любом развитии событий проекты, считают профсоюзные лидеры


"