Posted 31 марта 2009,, 06:37

Published 31 марта 2009,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Новая система оплаты труда работников отрасли образования Чукотки была признана эффективной

31 марта 2009, 06:37
Новая система оплаты труда начала внедряться в окружной отрасли образования с 2008 года

АНАДЫРЬ. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Анадыре прошла коллегия департамента образования и молодежной политики Чукотского АО, на которую было вынесено 18 различных вопросов, касающихся государственной итоговой аттестации выпускников 2009 года, мониторинга качества образования, реализации региональных целевых программ и ряда других тем. Одним из самых обсуждаемых на коллегии стал вопрос о результатах внедрения в отрасли образования новой системы оплаты труда.
- В целом нам удалось добиться поставленных целей, - отметила начальник департамента образования и молодежной политики Чукотского АО Дора Полукшт. – За прошедший год рост заработной платы в отрасли по различным видам и типам образовательных учреждений составил от 18 до 44 процентов.
Новая система оплаты труда предполагает увеличение так называемого надтарифного фонда, который распределяется между работниками образовательных учреждений с учетом качества их работы.
- Отдельный вопрос, который постоянно находится в поле нашего внимания – разработка четких критериев оценки качества, - продолжает Дора Полукшт. – В прошлом году мы с учетом замечаний с мест приняли примерное положение об использовании стимулирующего фонда оплаты труда, которое с первого сентября 2008 года проходило у нас обкатку в учреждениях образования. Теперь речь идет о принятии соответствующего положения на уровне окружного правительства и разработке на его основе для каждого учебного заведения собственного локального нормативного акта об использовании стимулирующего фонда оплаты. Все эти шаги необходимы для выработки единых принципов распределения надтарифного фонда, потому что ранее у нас были случаи, когда в различных учреждениях образования за выполнение одних и тех же обязанностей доплачивали по-разному.
Новая система оплаты труда начала внедряться в окружной отрасли образования с 2008 года. Она позволила довести долю стимулирующего фонда в общей структуре фонда оплаты труда отдельных образовательных учреждении до 56% и повысить среднюю заработную плату работников образовательной отрасли с 20127 рублей до 25818 рублей в месяц, в том числе по педагогическим работникам с 27825 рублей до 33855 рублей, сообщает управление информационной политики ЧАО.

"