Posted 31 марта 2009,, 05:59

Published 31 марта 2009,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Определены номинанты конкурса «Чистая планета для нашего будущего» в ДФО

31 марта 2009, 05:59
Третий Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов компании «Сименс» в России прошел в семи регионах России

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Третий Всероссийский конкурсе научно-инновационных проектов компании «Сименс» в России «Чистая планета для нашего будущего» прошел в семи регионах России. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в оргкомитете конкурса «Чистая планета для нашего будущего».
Концерн «Сименс» активно содействует развитию образования, науки, культуры и спорта в тех странах, где он работает. В России вот уже третий год подряд компания проводит среди старшеклассников конкурс научно-инновационных работ. Главная задача этого проекта – вовлечь талантливую молодежь в поиск новых технологий и инновационных решений по улучшению качества жизни людей. В этом году темой конкурса стала «Чистая планета для нашего будущего».
Прием заявок от участников проходил с 15 сентября 2008 года до 1 марта 2009 года. Конкурс проводился в два этапа во всех 7 федеральных округах РФ. Экспертные советы, состоящие из представителей ведущих вузов, отобрали из присланных проектов по пять номинантов в каждом федеральном округе. Они представят свои работы на региональных полуфиналах. По итогам презентаций экспертные советы определят победителей и призеров. Участник, занявший первое место, представит свой проект уже на федеральном финале, который пройдет 22 апреля в Москве. После объявления результатов все победители и призеры как регионального, так и федерального этапов конкурса получат денежные призы и ценные подарки.
В ходе проведения конкурса было получено 1115 заявок на участие, 1005 проектов и сотни писем поддержки из различных образовательных учреждений изо всех федеральных округов России. В этом году конкурс заручился широкой поддержкой органов государственной власти. Так, официальную поддержку инициативе «Сименс» оказало Федеральное агентство по делам молодёжи, а также 112 различных государственных структур в различных субъектах страны.
Номинантами регионального полуфинала Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников «Чистая планета для нашего будущего» в Центральном федеральном округе стали:

Александра Седляр, Павел Чукмасов
п. Солнечный
Проект: Проблема пылевых бурь в п. Солнечном

Наталья Шестеркина
г. Хабаровск
Проект: Экология питьевой воды

Дарья Нефедова, Алена Савуляк
г. Хабаровск
Проект: Роль молодежи в оздоровлении рек

Оксана Казанцева
г. Владивосток
Проект: Комплексная очистка залива Петра Великого

Юрий Пермяков, Дмитрий Катунцев
г. Комсомольск-на-Амуре
Проект: NNF (New Nitrogen Fuel) Новое Азотное Топливо

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов проводится «Сименс» под эгидой международной программы по поддержке молодежи «Поколение21», в рамках которой компания реализует множество инициатив: от организации школьных конкурсов до комплексных проектов сотрудничества с крупнейшими университетами мира. С 1997 по 2006 год проводился ежегодный конкурс Join Multimedia, участники которого демонстрировали свои навыки в области использования современных информационных технологий.
В 2006-2007 учебном году компания «Сименс» провела I Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов «Город для людей». Для участия в нем было подано 437 заявок более чем из 25 городов Российской Федерации.
II Всероссийский конкурс "Сименс" для старшеклассников под названием «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей» успешно прошел в 2007-2008 учебном году. В нем участвовали 409 проектные работы, присланные более чем из 170 различных населенных пунктов страны.
Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.science-award.siemens.ru

"