Posted 30 марта 2009,, 22:06

Published 30 марта 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Переход на «летнее» время: за и против

30 марта 2009, 22:06
Дальневосточники хоть и стали опаздывать на работу и свидания, но переводу стрелок несказанно рады

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Последние выходные для россиян характерны переводом часом с «зимнего» на «летнее» время. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне, в том числе и дальневосточники, относятся к этой межсезонной перемене.
У россиян нет однозначного отношения к тому, что страна два раза в год переводит часы - на «зимнее» и «летнее» время. Так, в равных долях (по 30%) респонденты разделились на тех, кто воспринимает это положительно или, напротив, отрицательно. Между тем, 38% наших сограждан сообщают, что им это безразлично.
По сравнению с другими федеральными округами Дальний Восток пребывает в эйфории от перевода часов – положительно к смене времени отнеслись 50 процентов опрошенных дальневосточников. К примеру, в СЗФО благосклонно высказались всего 32 процента респондентов, а в ЦФО и того меньше – 25 процентов. А вот 29 процентов опрошенных респондентов Дальнего Востока проявили недовольство в связи с переводом времени. Здесь ДФО уровнялся с ЦФО. Больше всего недовольных нашлось в ЮФО – 37 процентов респондентов. 20 процентам опрошенных дальневосточников абсолютно все равно, что там делается с часами и куда их переводят. По сравнению с другими федеральными округами ДФО в меньшинстве – в других округах равнодушных в 1, 5 – 2 раза больше.
Несмотря на явно выраженное положительное отношение к переводу времени, дальневосточники оказались в лидерах по опозданию. 5 процентов опрошенных чистосердечно признались, что именно перевод стрелок стал постоянной причиной опоздания на работу, поезд, свидание и т.д. 237 процентов высказались за опоздания, но от случая к случаю. А вот 63 процента опрошенных жителей ДФО живут по часам – никуда и никогда не опаздывают.

"