Posted 31 марта 2009,, 06:35

Published 31 марта 2009,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Первый организованный экстремальный тур на снегоходах по Чукотке успешно завершен

31 марта 2009, 06:35
Участниками первого экстремального зимнего мото-заезда по Чукотке стали восемь человек из разных городов России

АНАДЫРЬ. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Туристы, совершавшие путешествие, организованное компанией "Чукотка Дискавери", за шесть дней преодолели тысячу километров. Они прошли на снегоходах от Анадыря через Уэлькаль, Эгвекинот и Амгуэму. В воскресенье группа вернулась в Анадырь, откуда в понедельник вылетела в Москву.
Участниками первого экстремального зимнего мото-заезда по Чукотке стали восемь человек из разных городов России. Полностью пройти маршрут смогли только семеро туристов, одному пришлось прервать путешествие из-за простуды. В целом же маршрут рассчитан на то, что с ним справится любой взрослый человек.
За день путешественники проезжали на снегоходах около 200 километров. Ночевали в населённых пунктах, но на экстренный случай у каждого был спальный мешок, запас еды и штормовая палатка. Во время путешествия по Чукотке снегоходчики посетили несколько национальных поселков, побывали в оленеводческой бригаде, попробовали национальную кухню. В этот раз с погодой повезло, небольшая метель поднялась лишь однажды. Как заявили сами туристы, это только "добавило адреналина".
Организацией путешествий занимается турфирма "Чукотка Дискавери", организованная год назад при поддержке правительства Чукотского АО. Менеджмент по продаже туров осушествляет компания "RUSSIA DISCOVERY". Генеральный директор этой фирмы Тимофей Рогожин также стал участником первой экспедиции. По его словам, Чукотка - это "регион-дискавери", которых осталось в мире совсем немного. Здесь сохранилась нетронутая природа и национальный колорит - культура и обычаи коренных народов". "Такие туры будут интересны иностранным туристам и жителям России, которым хочется посмотреть на страну, в которой они живут", - сказал Рогожин журналистам, встречавшим группу из похода.
Следующая группа туристов прибудет в Анадырь через две недели. Всего в этом году в мото-сафари по Чукотке примут участие шесть туристических групп. Вместе с россиянами округ посетят туристы из Норвегии, Германии, Италии и Франции, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского автономного округа.

"