Posted 31 марта 2009,, 01:56

Published 31 марта 2009,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Самое приятное лечение во Владивостоке – цветное

31 марта 2009, 01:56
Цветотерапия прогонит депрессию и избавит от болезней

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Всевозможные цвета окружают нас всю жизнь. Мы постоянно ощущаем на себе их влияние. Но цвета могут не только радовать глаз, но и обладают целебными свойствами.
Цветолечение очень популярно, оно активно используется в лечебных учреждениях мира благодаря двум основным свойствам: высокой эффективности и полной безопасности цветового воздействия.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» врачи санатория-профилактория «Золотой Берег, цветотерапия - это метод оздоровления организма, при котором элементарные частицы света – фотоны – воздействуют на наш организм. Фотоны передают информацию из окружающей среды клеткам и органам, изменяют состояние иммунной системы, влияют на работу гормонов.
С помощью цветотерапии можно лечиться, не только подбирая себе кофточки и юбочки ярких цветов, но и заряжая определенным цветом воду, ведь она прекрасно воспринимает информацию. Чистую питьевую воду помещаем в стеклянную прозрачную цветную емкость и ставим под солнечные лучи на 2-3 часа. Лучи проходят сквозь стекло и заряжают нужным цветом воду. Затем ее необходимо хранить в прохладном темном месте, но не более двух недель.
Итак, подробнее о свойствах того или иного цвета:

Красный: самый любимый древними лекарями и на сегодня, пожалуй, наиболее изученный. Он лечит ветряную оспу, скарлатину, корь и кожные заболевания. Под его воздействием, например, быстро исчезают веснушки и прыщи. Он согревает, поэтому красную одежду должны надевать все простудившиеся, все, кто нуждается в тепле, у кого высокая температура. Если вы чувствуете усталость и постоянно клонит в сон, то попробуй украсить комнату чем-то красным, поставьте на стол красную кружку, накрасьте губы красной помадой и посмотрите в зеркало –вы сразу почувствуете себя намного бодрее, работоспособность повысится, как и жизненный тонус. Если Вы переутомились - выпейте глоток воды из "красного стакана", тут же ощутите прилив энергии.

Оранжевый: этот цвет полезен при нарушениях работы внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря. Преобладание оранжевого цвета в спальне уравновесит гормональное состояние. Помогает апельсиновый цвет также при бесплодии, а еще им лечат нервные срывы и депрессии. Помимо всего прочего, он возбуждает аппетит.

Желтый: ответственен за здоровье печени, желчного пузыря и желудка. Очень полезен для нервной системы, не зря же психиатрические больницы называют желтыми домами – их стены зачастую выкрашены именно в этот цвет: он успокаивает. Комната, окрашенная в желтые тона, способствует хорошему настроению, так как оживляет окружающую обстановку. Воду, заряженную желтым цветом полезно пить накануне экзаменов. Желтый цвет способствует генерации блестящих идей, стимулирует духовную деятельность.

Зеленый: на него положительно реагирует сердце. Если равновесие зеленого в цветовой гамме помещения нарушено, то могут возникнуть боли в грудной клетке. Господствующий в квартире зеленый колор способствует агрессивности, хотя на природе этого не наблюдается. Спальня, выдержанная в этих тонах не способствует гармоничному развитию отношений. Зеленый цвет хорошо снимает головную боль. Если у вас заболела голова, оберните ее прохладным зеленым полотенцем. Также зеленый – отличное тонизирующее средство. Если вы с кем-то крупно поссорили, возбуждены, раздражены, выпейте несколько глотков воды заряженной зеленым.

Голубой: снижает кровяное давление, снимает воспаления, останавливает кровотечение. Он хороший анестетик – уменьшает боли при менструации и болезнях зубов. Тем, кто страдает бессонницей, достаточно увеличить в спальне зону голубого: можно повесить над кроватью голубой балдахин или поставить лампу с голубым абажуром. Также голубой цвет успокаивает, помогает предотвратить конфликт.

Синий: его используют при лечении насморка, бронхита и астмы. Глаза также положительно реагируют на синий цвет. Он влияет и на костную систему, особенно на позвоночник, поэтому, приобретая массажер для спины, обратите внимание на то, какого он цвета. Синий цвет поможет, если вы страдаете чрезмерным аппетитом. Каждодневно выпиваемые 2 стакана «синей» воды, постепенно обуздают ваш аппетит. И кушать при этом лучше из посуды синего цвета.

Фиолетовый: С этим цветом нужно обращаться очень осторожно. Его передозировка может быть опасной, поэтому фиолетовый цвет не используют при лечении легковозбудимых людей, а также маленьких детей. Зато он очень полезен при любых внутренних воспалениях, успокаивает сердцебиение. Облегчает синдромы сотрясения мозга. А также обостряет все органы чувств, например, зрение. Подавляет аппетит и может вызвать депрессию.

Процедуры цветотерапии существуют во многих санаториях Приморья. Однако цветолечением можно заниматься и самому. Как видите, приемы цветотерапии просты и при этом очень эффективны. Проверьте сами, и вы убедитесь в этом.

"