Posted 31 марта 2009,, 05:36

Published 31 марта 2009,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Строительство моста через бухту Золотой Рог идет с опережением графика

31 марта 2009, 05:36
В краевом бюджете этого года на строительство моста через бухту Золотой Рог предусмотрен 741 миллион рублей

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Возведение опоры № 9 моста через бухту Золотой Рог идет с опережением графика на 20 процентов. Такая информация была озвучена на выездном совещании под руководством вице-губернатора Приморского края Павла Попова по итогам строительства объекта в первом квартале 2009 года.
По информации представителей генерального подрядчика ЗАО «ТМК», сегодня возведение опор мостового перехода активно ведется одновременно со стороны северной и южной сторон бухты Золотой Рог. На стройплощадках объекта вахтовым методом работают 1600 человек – по 800 человек в смену.
Так, в центральной части Владивостока сегодня строятся опоры № 5,6,7,8. Во втором квартале начнется строительство опоры №4 – на перекрестке улиц Суханова и Луцкого. Со стороны выезда с моста на мысе Чуркин идет возведение опор № 9,10,11,12. Вместе с тем, в эти сроки запланирован выход на 13-ую опору, которая расположится в районе Первомайского судоремонтного завода. Мостостроители также рассказали, что сегодня активно идет возведение опор временных фундаментов. Они служат для установки вспомогательных сооружений, на которых изготавливаются основные пролетные строения. После завершения работ они будут разобраны.
По итогам совещания вице-губернатор Павел Попов отметил, что строительство объекта идет с опережением плана. Он также напомнил, что подписано соглашение между администрацией Приморского края и федеральным дорожным агентством Росавтодор. Документ предусматривает в 2009 году выделение порядка четырех миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство объекта. «Это позволит вовремя, согласно всем нормам и графикам проводить необходимые подготовительные работы, в том числе - снос зданий и сооружений, расселение жильцов», - отметил вице-губернатор.
В краевом бюджете этого года на строительство моста через бухту Золотой Рог предусмотрен 741 миллион рублей. Сегодня ЗАО «ТМК» уже перечислено 160 миллионов краевых средств.
Напомним, мост через Золотой Рог возводится в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012. Губернатор края Сергей Дарькин неоднократно подчеркивал, этот объект несет ряд важных социальных и градостроительных функций для города. Он откроет прямое сообщение между двумя районами столицы края – центром и мысом Чуркин, создаст равные условия проживания во всех районах города, снизит транспортные издержки для жителей, ускорит проезд, улучшит экологическую обстановку.
Длина мостового перехода составит более двух километров - от фуникулера до остановки «Детский парк» на Чуркине. Высота над зеркалом воды составит 60 метров. Полностью завершить строительство моста и ввести его в эксплуатацию планируется в 2011 году.

"