Posted 31 марта 2009,, 05:21

Published 31 марта 2009,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Хабаровске обсудили вопросы роли малых народов в развитии

31 марта 2009, 05:21
Участие в круглом столе приняла молодежь из числа КМНС, работающая по проекту «Молодежь Приамурья – наше будущее!»

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске в рамках Школы переподготовки руководителей национальных общин, проводимой Министерством Природных Ресурсов (МПР) Хабаровского края, состоялся круглый стол «Роль хозяйствующего субъекта в устойчивом развитии мест компактного проживания коренных малочисленных народов севера (КМНС)». Участие в круглом столе приняла молодежь из числа КМНС, работающая по проекту «Молодежь Приамурья – наше будущее!», который выполняет информационно-правовой центр КМНС «Мэдэ-Центр» при поддержке программы «Наши Права» (Менеджмент Системс Интернешнл, АМР США). Проект направлен на правовое просвещение молодежи КМНС о своем особом статусе. Среди более 40 участников круглого стола были как представители власти и студенты, так и представители национальных общин КМНС Хабаровского края. Все участники получили папки, содержащие информацию о проекте, программе, буклеты о правовом статусе КМНС РФ и деятельности «Мэдэ-Центра».
Большая часть времени была посвящена самой животрепещущей проблеме всех национальных общин КМНС – рыболовству и связанным с ним вопросам. В процессе обсуждения не раз было отмечено несовершенство федерального законодательства в сфере рыболовства, получены обещания представителей МПР Хабаровского края лоббировать интересы и предложения национальных общин на краевом и федеральном уровнях. Большой интерес вызвало сообщение о готовящейся МПР Хабаровского края грантовой программе, направленной на развитие национальных общин КМНС.
Представители общин поделились своим опытом выживания и развития – помимо основных видов деятельности - рыболовства и сбора дикоросов - это и разработка программ этно-туризма, и создание мастерской по изготовлению плетеной мебели, и работа национального кукольного театра.
В заключение круглого стола Елена У, директор «Медэ-Центра», рассказала участникам о проекте «Молодежь Приамурья – наше будущее!» и о важности вовлечения молодежи в деятельность национальных общин.
В период работы школы переподготовки руководителей национальных общин с 24 по 27 марта в конференц-зале была развёрнута фото-выставка «Так просто удивлять и удивляться», созданная Центром «Грань» и ХКОО «Инициатива плюс» в рамках проекта «Укрепление общественной поддержки НКО» (АСИ, АМР США). Более 200 снимков, отражающих дальневосточную природу, сцены из путешествий и сплавов по горным рекам, портреты коренных жителей Приамурья и походный экстрим создали благоприятную рабочую атмосферу.

"