Posted 31 марта 2009,, 02:56

Published 31 марта 2009,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Зелень, фрукты и овощи - лучше воздержаться

31 марта 2009, 02:56
Багаж иностранных пассажиров может нести угрозу фитосанитарной безопасности Российской Федерации

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Почти центнер продукции растительного происхождения неподтверждённой карантинной безопасности изъято сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в международном аэропорту Владивостока у иностранных пассажиров авиарейса прибывшего из Вьетнама.
Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, при проведении государственного пограничного фитосанитарного контроля багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом из Республики Вьетнам, специалистами карантина растений Россельхознадзора изъято 88 килограмм продукции растительного происхождения без фитосанитарных разрешительных документов, подтверждающих карантинную безопасность ввозимой продукции. Это зелень, фрукты и овощи.
По информации начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, в настоящее время весь выявленный у вьетнамских граждан подкарантинный материал изъят и уничтожен.
Данные меры обусловлены тем, что вместе с растительной продукцией, провозимой в ручной клади иностранных пассажиров, на территорию Приморья могут проникнуть опасные и трудновыводимые вредители и болезни сельскохозяйственных культур растений. Ввозить из-за рубежа на территорию России продукцию растительного происхождения разрешается только в сопровождении фитосанитарного сертификата, выдаваемого национальными организациями по карантину и защите растений тех стран, из которых производится её вывоз, а также в сопровождении импортного карантинного разрешения, выдаваемого территориальными органами Россельхознадзора в субъектах Российской Федерации.
Так, за несколько месяцев 2009 года специалистами Россельхознадзора Приморья было уже предотвращено около 10 случаев заноса на территорию нашей страны опасных карантинных вредителей сельскохозяйственных культур растений.

"