Posted 31 марта 2010,, 00:34

Published 31 марта 2010,, 00:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Чибис стал "Птицей года"

31 марта 2010, 00:34
1 апреля – Международный День птиц

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Ежегодно Общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц России» выбирает «Птицу года». Символом 2010-го стал чибис. Ему будут посвящаться различные эколого-просветительские мероприятия, исследовательские работы.

Союз охраны птиц России проводит эту акцию с 1996 года. Помимо кампании «Птица года» проходят также широкомасштабные мероприятия под лозунгами и названиями «Покормите зимующих птиц», «Дни наблюдений птиц», «День птиц» и другие. В них участвуют учреждения образования и культуры, государственные и общественные природоохранные организации, десятки тысяч добровольцев. Рассказать о символе этого года корреспондент РИА «Восток-Медиа» попросил специалиста государственного природного заповедника «Болоньский» Марию Силянкову.

Чибис обыкновенный, или пигалица,- птица крупнее голубя, длина тела 30 см, длина крыла 22 см, хвоста 10 см. Клюв у чибиса короткий, крылья относительно большие и широкие. Голова украшена длинным хохлом черного цвета. Верх головы, спина, крылья и зоб, черные с металлическим блеском. Бока и низ туловища белые. Верхние кроющие перья хвоста рыжевато-коричневые. Это хорошо видно на фотографии, - говорит она. - Чибис принадлежит к отряду «кулики», семейству «ржанки» и к роду «чибисы». Он широко распространен почти по всей территории России. Прилетает он с мест зимовки рано. Чибис - прекрасный летун. Его полет характерен различными бросками и кувырканьем, летает небыстро, медленно работая крыльями. Самцы во время брачного периода развлекают самок воздушными играми. Этот полет некоторые называют «высшим пилотажем». Бегают по земле чибисы исключительно проворно и достаточно быстро.

Обитают они обычно на сырых лугах близ воды, в поймах рек, а иногда и в полях, расположенных недалеко от воды. Питаются различными беспозвоночными, преимущественно жуками и их личинками. Гнездятся часто большими колониями.

После прилета чибисы разбиваются на пары и приступают к выведению птенцов. Гнездо устраивается в ямочке на земле, которая выстилается очень скудно растительными веществами. Самка кладет 4 яйца, которые высиживает совместно с самцом. Вылупившиеся птенцы прекрасно умеют прятаться при приближении опасности. Взрослые птицы с громкими криками самоотверженно нападают на врагов и прогоняют их или отводят от затаившихся птенцов. Голос чибиса напоминает громкое гнусавое звучание: «чьи вы, чьи вы».

В конце лета, когда молодняк поднимается на крыло, чибисы сбиваются в стаи и ведут кочевой образ жизни. В этот период они бывают исключительно осторожны. Перед отлетом в стаи сбиваются несколько сот птиц, они покидают свои гнездовья в конце августа, на юге же остаются до заморозков.

В заповеднике «Болоньский» чибисы многочисленными стаями встречаются на весеннем пролете, а также во время гнездовья».

"