Posted 31 марта 2010,, 07:11

Published 31 марта 2010,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Энергетика должна быть клиентоориентированной

31 марта 2010, 07:11
В этом уверены специалисты ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы осуществления технологического присоединения к электрическим сетям обсуждались в ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в рамках трехдневного семинара, на который были приглашены представители ОАО «МРСК ЦЕНТРА».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.04.2009 года № 334 «О внесении изменений в правила технологического присоединения», средства, полученные сетевыми кампаниями в качестве платы за присоединение, направляются исключительно на строительство энергообъектов в интересах заплативших потребителей, при этом целевой характер расходов строго контролируется регулирующими органами.
В ходе семинара участники обсудили существующий в РФ общий порядок рассмотрения обращений на присоединение к сетям, который является обязательным вне зависимости от размера бизнеса заявителя или рода его деятельности. Его особенность в том, что по каждой заявке решение принимается индивидуально, но по единым прозрачным критериям.
Именно прозрачность и клиентоориентированность являются основными принципами для энергетиков - показатели качества обслуживания клиентов станут одним из основных требований при установлении тарифов по методике RAB, которая будет применена на всех территориях присутствия ОАО «ДРСК» с 2011 года, а в Приморье, как известно, эта методика применяется уже с 2010 года.
На совещании был подробно рассмотрен опыт «МРСК Центра» по созданию Центров обслуживания клиентов, варианты возможного упрощения процедуры подачи заявок на подключение. Интересен дальневосточникам и опыт проведения маркетинговых исследований по перспективному развитию обслуживаемых территорий.
Как отметил директор перспективного развития ОАО «ДРСК» Василий ПОРЯДНЫЙ в настоящее время в филиалах ОАО «ДРСК» уже ведется большая работа по взаимодействию с потребителями. Разработан «Стандарт обслуживания клиентов», который устанавливает общие требования по клиентскому обслуживанию в сфере оказания услуг и технологическому присоединению. Активны интернет-обращения: в разделе «Гостевая книга» на сайте http://drsk.ru/ можно получить ответ специалистов компании на любой интересующий вопрос, работают «горячие линии» в каждом филиале. Размещены карты региона с указанием «проблемных» точек, подключение к которым возможно только после проведения серьезных работ по реконструкции электрических сетей энергетической компании. Работа по налаживанию системы коммуникаций с потребителями будет продолжена. За три года работы ОАО «ДРСК» к сетям компании по договорам ТП подключились почти 9 тысяч потребителей.
К сведению: Как известно, плата за технологическое присоединение - важный источник развития сетей в регионах. Установление региональными органами государственного регулирования платы за техприсоединение позволило энергетикам активизировать развитие электрических сетей и значительно увеличить число присоединенных потребителей. Существующее законодательство предусматривает льготы для лиц, которые запрашивают электрическую нагрузку до 15 киловатт - в данном случае оплата составляет не более 550 рублей. При этом должно исполняться обязательное условие: расстояние от сетей до границы подключаемого объекта не должно быть более 500 м в сельской местности и 300 м в городе, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «ДРСК».

"