Posted 30 марта 2010,, 22:55

Published 30 марта 2010,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Губернатор Сахалина встретился с журналистами из Республики Корея

30 марта 2010, 22:55
Он рассказал корейским СМИ об особенностях предстоящей презентации Сахалинской области в Республике Корея

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор области Александр Хорошавин встретился накануне с группой журналистов из Республики Корея, а также с представителями сахалинских средств массовой информации, работающими на корейском языке.

В ходе встречи глава региона рассказал о предстоящей презентации Сахалинской области в Республике Корея, которая пройдет с 13 по 16 апреля, и ответил на вопросы журналистов.

Как отметил губернатор, он придает очень большое значение презентации Сахалинской области в Республике Корея.

- По сути, это первое масштабное зарубежное мероприятие такого рода. С ним мы связываем большие надежды на расширение инвестиционного сотрудничества между Сахалинской областью и Республикой Кореей. Важно, что инициативу островного региона по проведению этого мероприятия поддержали президенты Российской Федерации и Южной Кореи, МИДы двух стран, которые в настоящее время оказывают большую помощь в подготовке презентации, - сказал губернатор.

По его словам, в качестве основной цели презентации определена демонстрация успехов и достижений экономического развития области на современном этапе, освещение основных тенденций и направлений развития региона с учетом включения в проекты развития области возможностей сотрудничества с Республикой Корея.

Как подчеркнул Александр Хорошавин, островной регион и Республику Корея многие годы связывает не только географическое соседство на карте мира, но и история формирования культурных, экономических отношений, которые сейчас необходимо укреплять. По его словам, «особенно прочные и тесные связи сложились по линии человеческих контактов».

- Сахалинцы и курильчане лучше, чем жители других регионов, знают и понимают культуру Кореи, уважают жителей этой страны и их национальные традиции. Я думаю, что именно поэтому нам проще налаживать культурные и экономические связи с Республикой Корея, чем с какой-нибудь другой страной, - отметил губернатор.

Александр Хорошавин рассказал журналистам об инвестиционных проектах, которые будут представлены в Сеуле во время презентации, а также о культурных и гуманитарных проектах сотрудничества.

"