Posted 31 марта 2010,, 05:04

Published 31 марта 2010,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Полуостров Де-Фриз на юге Приморье - под угрозой уничтожения

31 марта 2010, 05:04
Росприроднадзор подтвердил факты нарушений со стороны "Примавтодора"

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Борьбу с «Примавтодором», выступающим застройщиком участка дороги «поселок Новый - полуостров Де-Фриз», начали жители поселка Де-Фриз. Людей волнует, что всю грязь и глину, неизбежно появляющуюся на любой стройке, рабочие, сооружающие новую дорогу, размазали грейдером по побережью.

Как рассказала староста поселка Людмила Забиран, «у нас в Де-Фризе находится кладбище, которое как бы закрытое для района, но местные жители там хоронят своих умерших родственников. Так строители дороги сгребли весь снег, глину и прочие нечистоты чуть ли не на могилы, тем самым перекрыв подъездную дорогу к кладбищу. Около первых могил образовались глыбы по высоте больше дома. Если, не дай Бог, придется кого-то хоронить, то пробраться к кладбищу будет очень рискованно».

Невзирая на многочисленные обещания представителей «Примавтодора» навести порядок, за последнее время ситуация лишь ухудшилась, и теперь, по мнению экологов, Амурскому заливу из-за деятельности «Примавтодора» и его подрядчиков, светит локальная экологическая катастрофа.

Подробности этой истории и мнения специалистов читайте в номере газеты «Аргументы неделi. Приморье» за 1 апреля.

"