Posted 31 марта 2010,, 03:26

Published 31 марта 2010,, 03:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

После взрывов в Москве россиян ожидает всеобщая дактилоскопия?

31 марта 2010, 03:26
Силовики считают, что эта мера будет большим подспорьем в борьбе с террористами

ВЛАДИВОСТОК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - После терактов в московском метро в России вновь заговорили о необходимости введения всеобщей дактилоскопической регистрации.

Силовики считают, что эта мера будет большим подспорьем в борьбе с террористами. По мнению экспертов, «откат пальчиков» у всего населения страны действительно повысит раскрываемость, но создание подобной базы данных потребует колоссальных расходов. С юридической же точки зрения это будет означать отказ от прописанной в Конституции презумпции невиновности.
Через несколько часов после взрывов в московском метро начальник пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил журналистам, что, если бы у следствия была база отпечатков пальцев или ДНК жителей Северного Кавказа, личности террористок-смертниц были бы установлены очень быстро. Ранее с идеей о всеобщей дактилоскопической регистрации в России или хотя бы в Северо-Кавказском федеральном округе выступал руководитель СКП Александр Бастрыкин.
С предложением главного следователя страны вчера согласился и член Совета Федерации Александр Торшин. «Я поддерживаю идею, высказанную главой СКП РФ Александром Бастрыкиным о всеобщей дактилоскопии и формировании геномной базы», - сказал сенатор.
Для того, чтобы реализовать идею руководителя СКП, придется внести изменения в принятый в 1998 году закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». Согласно этому документу, на данный момент, помимо задержанных за преступления и административные правонарушения «пальчики» в обязательном порядке берут у военнослужащих и сотрудников силовых структур, пожарных, спасателей и летчиков. Кроме того, отпечатки пальцев должны сдавать выдворяемые из страны и просящие убежища иностранцы, а также люди, личность которых вследствие состояния здоровья или возраста установить невозможно.
Все эти данные поступают в находящуюся в ведении МВД РФ автоматизированную дактилоскопическую информационную систему (АДИС) «Папилон».

Как пишет информационный веб-сервер BaltInfo.Ru (Балтийское информационное агентство) , по мнению бывшего начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти Аркадия Крамарева, создание всероссийской базы отпечатков пальцев действительно повысит раскрываемость преступлений. Но это потребует увеличения штата МВД и расходов на содержание АДИС, что в свете сокращения министерства является довольно спорной мерой. Дополнительные средства потребуются и на постоянное обновление банка данных - удаление умерших и добавление новых людей. Создание же баз ДНК или снимков радужной оболочки глаза повлечет за собой еще большие расходы.
Кроме того, Крамарев не уверен, что необходимо «откатывать пальцы» у всех поголовно.
«Зачем брать отпечатки у младенцев и стариков? Можно как-то ограничить это по возрасту», - считает он.
Экс-начальник ГУВД высказал опасение, что «если решение о создании такой базы отпечатков пальцев все-таки будет принято, этот процесс затянется на многие годы».
Между тем, адвокат Дмитрий Аграновский уверен, что закон об обязательной дактилоскопии в России не будет принят. Такого закона нет ни в одной из развитых стран, подчеркнул он.
«Это противоречит конституционному принципу презумпции невиновности. С какой стати я буду давать свои отпечатки пальцев Бастрыкину? Он что, меня в чем-то подозревает? - возмутился адвокат. - В свете таких предложений я понимаю, что силовые структуры у нас абсолютно бесконтрольны, и нужно хоть как-то их ограничивать».
Адвокат и бывший оперативник Управления уголовного розыска петербургского ГУВД Андрей Антонов также уверен в недопустимости подобной меры, хотя и считает, что она сделает работу милиции более эффективной.
«Давайте еще обяжем всех граждан раз в месяц появляться в органах внутренних дел и рассказывать, чем они занимались последнее время. Потом можно будет ввести всеобщую подписку о невыезде. Это тоже повысит раскрываемость», - отметил он.
По мнению Антонова, сейчас для борьбы с терроризмом и так существует «если не идеальная, то вполне достаточная законодательная база», из бюджета на эти цели выделяются значительные средства.
«Только нужно их эффективно использовать, а не тратить силы на борьбу с оппозицией и призраком русского фашизма», - подчеркнул адвокат.
Отметим, что дактилоскопия в качестве метода регистрации уголовных преступников впервые была введена в Англии в 1895 году. В России она применяется с 1906 года. В конце 1980-х - начале 1990-х была разработана АДИС «Папилон». С 1992 года ее начали использовать в ГУВД Челябинской области. Затем география применения системы постепенно расширялась. Сейчас «Папилон» используется во всех регионах РФ и содержит более 30 млн. дактилокарт.

"