Posted 30 марта 2010,, 22:05

Published 30 марта 2010,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Сахалинские бюрократы будут наказаны за ненадлежащее обеспечение прав ветеранов войны

30 марта 2010, 22:05
Об этом на заседании организационного комитета "Победа" заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Под председательством губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина накануне состоялось заседание организационного комитета «Победа».

На нем были рассмотрены вопросы проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В начале заседания губернатор заявил, что подготовка и организация проведения юбилейных торжественных мероприятий, посвященных 65-летию Победы, имеет важное государственное значение. Поэтому соответствующая работа должна вестись на надлежащем высоком уровне.

Александр Хорошавин подчеркнул, что особое внимание и заботу как областные, так и муниципальные власти должны оказать ветеранам и инвалидам войны, участникам трудового фронта, бывшим малолетним узникам концлагерей. Ветераны заслужили законное право на получение самого широкого комплекса мер государственной поддержки, включая соответствующие материальные выплаты, исчерпывающее медицинское и социальное обслуживание, решение жилищных проблем. По словам губернатора, власти обязаны удовлетворить нужды и потребности участников войны и трудового фронта в полном соответствии с законодательством и в самые короткие сроки.

Отдельно Александр Хорошавин остановился на случае в Тымовском, когда были ущемлены права ветерана войны на улучшение условий проживания. Он предупредил всех ответственных лиц, что подобное отношение к людям совершенно недопустимо. Правительство области своевременно приняло все необходимые и исчерпывающие меры, чтобы была восстановлена справедливость в отношении пострадавшей пожилой женщины. Ее права на получение благоустроенной квартиры были реализованы в необходимом объеме.

- Хочу всех предупредить, что к виновникам подобных инцидентов будут применяться самые жесткие меры, вплоть до увольнения и применения норм уголовного права. Поэтому считаю, что власти всех уровней должны держать ситуацию по оказанию помощи ветеранам на самом строгом контроле, - сказал губернатор Сахалинской области.

В ходе заседания было отмечено, что в островном регионе в течение 2008-2009 гг. были обеспечены жильем все ветераны Великой Отечественной, не реализовавшие своего права на улучшение жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года. Квартиры приобретены 57 ветеранам и вдовам участников войны. Сейчас работа идет с теми, кто встал на учет после 1 марта 2005 года. Квартиры уже получили 16 ветеранов и до 9 мая этого года свои жилищные условия улучшат еще 28 участников войны. Кроме того, в текущем году, по поручению главы региона, будут отремонтировано 59 муниципальных квартир ветеранов.

Александр Хорошавин призвал работников социальных и городских служб, представителей общественных и волонтерских организаций чаще наведывать участников войны на дому. По его мнению, необходимо ежедневно создавать особую атмосферу доброты и участия вокруг ветеранов.

- Это наш святой долг перед ними. И, конечно же, мы должны помнить, что подобное бережное и аккуратное отношение к этим заслуженным людям области должно стать нормой, а не проявляться только в праздничные и юбилейные дни, - заявил глава островного региона.

"