Posted 31 марта 2010,, 05:27

Published 31 марта 2010,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Виктор Ишаев потребовал от региональных властей защитить права обманутых дольщиков

31 марта 2010, 05:27
Работы приостановлены из-за отсутствия финансирования, а принимаемые органами внутренних дел меры малоэффективны

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил с губернаторами субъектов федерации Дальнего Востока вопросы защиты прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве.
Кроме губернаторов полпред пригласил на совещании прокуроров краев и областей Дальнего Востока и начальников управлений внутренних дел.
По данным аппарата полпреда, в целом по Дальневосточному федеральному округу число обманутых дольщиков составляет 2034 человека. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Амурской области, где зарегистрировано 925 пострадавших граждан (11 проблемных объектов). В Хабаровском крае насчитывается 3 проблемных объекта и 636 дольщиков. В Республике Саха (Якутия) - 9 проблемных объектов и 473 человека. 3 недостроенных объекта имеется в Приморском крае.
Виктор Ишаев потребовал от присутствующих на совещании губернатора Приморского края Сергея Дарькина, председателя правительства Якутии Егора Борисова, вице-губернатора Хабаровского края Сергея Щетнева, вице-губернатора Амурской области Виктора Капканщикова, а также прокуроров этих регионов усилить работу по защите прав и законных интересов граждан, принимающих участие в долевом строительстве объектов недвижимости.
«Требую, чтобы были поставлены конкретные сроки, когда смогут получить жильё те люди, которые полностью оплатили своё жилье. Те, кто внес средства не в полном объеме - с ними нужно также вести работу. Только в Якутии - с людей собрали 6 миллиардов рублей. Приморский край собрал 4 миллиарда рублей. Люди отдали деньги организациям на территории нашего Дальневосточного федерального округа и совершенно справедливо требуют от нас защитить их интересы. В законе написано, что и органы местного самоуправления, и региональные, и федеральные органы власти в ходе строительства должны каждый выполнять свои функции, по которым имеет права и полномочия. От проблем наших граждан мы никогда не сможем уйти»,- сказал Виктор Ишаев.
Полпред поручил губернаторам совместно с органами местного самоуправления в течение апреля разработать конкретные меры по продолжению строительства проблемных объектов и обеспечить их безусловную реализацию. Виктор Ишаев отметил, что в большинстве случаев строительно-монтажные работы на возводимых объектах приостановлены по причине отсутствия финансирования домов, а принимаемые органами внутренних дел меры по пресечению противоправных действий в данной сфере по-прежнему малоэффективны
«Решение одно - всем заниматься и обеспечить законные права наших граждан. Прошу заместителя генерального прокурора вместе с прокурорами держать ситуацию под контролем. Управления внутренних дел, занимайтесь этими вопросами как положено», - заключил полпред.

"