Posted 31 марта 2016,, 02:21

Published 31 марта 2016,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Депутаты Хабаровского края написали главе Минсельхоза письмо о рыбе

31 марта 2016, 02:21
Александра Ткачёва просят сделать традицонное рыболовство доступнее для коренных народов

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края подготовили обращение к министру сельского хозяйства России. В документе Александра Ткачёва просят отменить бюрократические препоны для коренных народов, занимающихся традиционным рыболовством.

Как отмечается в письме народных избранников, по действующим законам водные биологические ресурсы предоставляют в пользование для обеспечения традиционной хозяйственной деятельности коренных народов по заявкам их представителей. В регионе проживает около 23 тысяч граждан, которые относятся к малочисленным народам: ежегодно они подают более 20 тысяч прошений на добычу тихоокеанского лосося и других ресурсов.

«Многие из них вынуждены подавать сразу несколько таких документов в Амурское территориальное управление Росрыболовства. Граждане при этом сталкиваются с различными сложностями, которые в ряде случаев лишают их права заниматься рыболовством и обеспечивать себя и семьи этнической пищей», — говорится в обращении депутатов.

Характерными трудностями в Закдуме называют неправильно заполненные документы, а также невозможность предоставить их в установленный срок. В связи с этим представители малочисленных народов на долгое время лишаются возможности легитимно добывать рыбу.

Авторы письма просят главу Минсельхоза рассмотреть возможность подготовки и внесения в нормативные акты ряда поправок, которые отменяют заявительный принцип предоставления водных биоресурсов для традиционного рыболовства. Полномочия по регулированию этой деятельности коренных народов предлагают передать субъектам Российской Федерации.

"