Posted 31 марта 2016,, 03:20

Published 31 марта 2016,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Президент Вьетнама выразил готовность инвестировать в Приморье

31 марта 2016, 03:20
Заинтересованность в развитии совместных предприятий на территории края он подтвердил на встрече с губернатором

Президент Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг на встрече с губернатором Приморья в Ханое подтвердил, что его страна готова осуществлять совместные проекты и организовывать предприятия на территории Приморья. С созданием территорий опережающего развития и законодательным закреплением режима свободного порта Владивосток инвестиционные возможности Приморья в глазах вьетнамских бизнесменов изрядно выросли, сказал президент.

Вьетнамский президент и приморский губернатор обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, о котором были достигнуты предварительные договорённости на первом ВЭФ в сентябре 2015 года. Тогда были намечены торговые и инвестиционные проекты по нескольким направлениям: импорту дальневосточного угля и сжиженного газа, инвестициям в кластер лёгкой промышленности, а также развитию сотрудничества между портами Хайфон и свободный порт Владивосток. Владимир Миклушевский и Чыонг Тан Шанг обсудили, что продолжением может стать меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве между Народным комитетом Хайфона и администрацией Приморского края в рамках российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Проекты сотрудничества осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы, направленной на повышение инвестиционной привлекательности региона. По этой программе на территориях опережающего развития создаётся инфраструктура, необходимая для строительства новых предприятий: прокладываются дороги, возводятся инженерные коммуникации, линии связи.

Вьетнам заинтересован в логистическом потенциале Приморья и готов экспортировать свои товары через российскую территорию в другие страны АТР. Кроме того, по словам президента Вьетнама, перспективной сферой сотрудничества может стать добыча и переработка рыбы, проект в сфере лесопереработки. Губернатор Приморья обратил внимание президента на отрасль образования и туризма и сообщил, что с 1 июля 2016 года на территории свободного порта Владивосток заработает упрощённый визовый режим. Это сделает туризм в крае доступнее для иностранцев.

Стороны договорились продолжить обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия на втором Восточном экономическом форуме. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что форум пройдёт в начале сентября на Русском острове.

"