Posted 31 марта 2016,, 01:34

Published 31 марта 2016,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

В Хабаровске началась спартакиада для детей-инвалидов

31 марта 2016, 01:34
Её проводят городские центры социальной работы с населением

Первый этап городской спартакиады для детей с ограниченными возможностями завершился в центрах социальной работы с населением Хабаровска вечером 30 марта. Маленькие хабаровчане прошли восемь эстафетных станций, где показали свои интеллект, внимательность и умение работать в команде.





Одна из спартакиад состоялась в центре социальной работы с населением «Содружество». В ней поучаствовали 35 детей-инвалидов Центрального и Кировского районов. В компании с родителями и весёлыми клоунами юные хабаровчане ответили на вопросы викторины, собрали пирамиду из пластиковых стаканов, посоревновались в шашках, сыграли в настольный теннис, дартс и кегли.





За каждый пройденный этап спартакиады дети получали баллы от кураторов станций. По окончании состязаний организаторы назвали имена самых быстрых и активных участников. Они будут представлять «Содружество» на городских соревнованиях.





Как отмечают сотрудники ЦСРН «Содружество», городская спартакиада проводится уже несколько лет, она состоит из двух этапов. Первый этап проходит на базе центров социальной работы с населением. Второй этап, городского масштаба, — в центре внешкольной работы «Юность», куда приедут дети-инвалиды из всех районов Хабаровска.





С некоторыми участниками, которым требуется сопровождение и помощь, приезжают и их родители. Взрослые и дети не только участвуют в весёлых соревнованиях, но и знакомятся, общаются, делятся впечатлениями.




«Сегодня по итогам первого этапа мы отбираем 10 самых активных детей, которые будут представлять на городской спартакиаде наш район. Несмотря на то, что мы всё же оцениваем детей по балльной шкале, мы стараемся не прививать им дух соперничества. Самое главное – это организовать им занятость, чтобы как дети, так и их родители поняли: статус инвалида и диагноз — это ещё не приговор, можно продолжать жить, общаться и развиваться», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая отделением работы с семьёй центра социальной поддержки населения «Содружество» Нина Кибирева.





После окончания соревнований самые активные участники первого этапа спартакиады получили ценные подарки от организаторов и спонсоров. Городской этап спартакиады для детей с ограниченными возможностями пройдёт в Хабаровске сегодня в центре внешкольной работы «Юность».

Все фотографии с мероприятия вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети ВКонтакте.

"