Posted 31 марта 2016,, 05:00

Published 31 марта 2016,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В майские праздники и будни хабаровской полиции помогут дружинники

31 марта 2016, 05:00
Профессионалы сейчас делятся секретами службы с добровольцами

Полсотни народных дружинников из Хабаровска и Хабаровского района проходят сегодня, 31 марта, курс специальной подготовки в доме физкультуры и спорта «Динамо». Крепкие парни и хрупкие девушки познают юридические тонкости, правила оказания первой медицинской помощи и осваивают приёмы самообороны без оружия.

«Вроде бы небольшое дело — пройти по дворам, по улицам с участковым или без него. Каждый житель мечтает, чтоб его не оскорбляли, не унижали. Вы, защищая их, выполняете благородную миссию», — напутствовал дружинников начальник главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Кирилюк.


В крае действуют 118 дружин, свыше 1 000 бойцов. Впору говорить о возрождении когда-то весьма эффективного инструмента по борьбе с бытовой и уличной преступностью. Народные дружины формируются «по интересам»: казаки, тхэквондисты, сторожа дачных участков, студенты — будущие железнодорожники.

«Кадровое сокращение в органах внутренних дел заметно ощущается в отдалённых районах края. С помощью дружинников и преступления раскрываются, и профилактика проводится», — заметил начальник отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции управления МВД по Хабаровскому краю Денис Петрушков.


Правовые аспекты деятельности дружинникам читают ведущие преподаватели Дальневосточного юридического института. За медицину отвечает Оксана Васюта, заместитель начальника госпиталя – медсанчасти МВД России по Хабаровскому краю.

«У меня всего час времени, чтобы рассказать ребятам, как оказать первую помощь при переломах, кровотечениях, ожогах, обмороках, отравлениях, но постараюсь уложиться», — представила она свою лекцию корреспонденту РИА «Восток-Медиа».


В ближайшее время народным формированиям предстоит закрепить полученные знания на практике. Полицейские рассчитывают на помощь гражданских коллег во время празднования Первомая, Дня Победы, крупных спортивных мероприятий. За безопасностью шествия «Бессмертного полка» 9 мая в Хабаровске также проследят дружинники.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», хабаровские полицейские агитируют студентов города вступать в добровольные народные дружины. Так, на базе Тихоокеанского государственного университета создано одно из самых крупных формирований — «Форпост».

"