Posted 31 марта 2016,, 00:42

Published 31 марта 2016,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

В зоосаде "Приамурский" этой весной не ожидают беби-бума

31 марта 2016, 00:42
Оленям, изюбрям и косулям пока не могут подобрать пару

Каждую весну зоотехники зоосада «Приамурский» имени Всеволода Сысоева, который расположен в пригороде Хабаровска, подводят своеобразные итоги по числу родившихся малышей у местных питомцев. Прошлый, 2015 год стал рекордным. Пополнение случилось в семействах оленей, косуль, изюбрей. В этом году пока порадовали немногие. 12 марта там появились новорождённые — серебристо-чёрная лисица Нюрба в третий раз стала мамой.

«Пара серебристо-чёрных лис живёт у нас всего 4 года. Три последние весны она приносит потомство. Любопытно, что число малышей всегда одинаковое — их семь. Они только открывают глазки, питаются пока материнским молоком. Однако Нюрба уже потихонечку вытаскивает их из домика, это значит, что она готовит малышей к взрослой пище. Думаю, в середине апреля наблюдать за любопытными детёнышами смогут все посетители зоосада», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» зоотехник зоосада «Приамурский» Екатерина Евсюкова.


Порадовали сотрудников также козы и бараны. Сейчас козлятам и ягнятам уже по два месяца. Возле их клеток всегда собирается много детей и взрослых. Возможно, пополнение ожидается и в семье северных оленей. И на этом список пар, на которые возлагаются надежды, закончен. В зоосаде острая нехватка самцов. Олени, косули и изюбри остались без пары.

«В этом году погиб наш олень, он был уже очень старый. Что же касается изюбря, который в том году порадовал потомством, в этом году мы на него не рассчитывали. Дело в том, что изюбрь наш не чистокровный, такие обычно дают потомство только один раз», — добавила Екатерина Евсюкова.

Сейчас сотрудники центра заняты подбором пар для одиноких самок. Они надеются, что копытных самцов удастся приобрести у зоопарков и зооцентров в обмен на серебристо-чёрных лисиц, с демографией у которых всё в порядке.

"