Posted 31 марта 2016,, 01:57

Published 31 марта 2016,, 01:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Животные помогут здоровью детей Хабаровска и Комсомольска

31 марта 2016, 01:57
Два города объединяются в проект по зоотерапии

На площадке зоосада «Приамурский» имени Всеволода Сысоева, расположенного в пригороде Хабаровска, 14 апреля соберутся руководители крупнейших зоологических центров края, а также представители детских домов и интернатов. Они дадут старт масштабному проекту — Зоотерапия для детей с особыми возможностями.

«Сейчас во всём мире бум зоотерапии. И медики, и психологи видят реальные результаты после тесного общения с животными. У больных детей улучшается и настроение, и координация, подростки становятся более открытыми, у них появляются новые силы для борьбы с болезнями. Вот и мы задумались: на территории края десятки зооцентров, но как, например, провести экскурсию глухонемым детям, и как показать красоту флоры и фауны слепым? Это всё возможно. И опыт в стране и мире такой уже есть. Наша цель — собрать самые лучшие идеи, обменяться знаниями и вдохновиться на реальное большое дело», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» исполнительный директор Хабаровской краевой ассоциации «Здоровье и семья» Ирина Таенкова.

Проект этот экспериментальный, но организаторы уверены в успехе. Десять лет назад в Хабаровске был запущен проект по профилактике наркомании. Подростков с неблагополучным прошлым также избавляли от вредных привычек с помощью общения с животными. Ребята посещали зоосад «Приамурский», разносили корм лисам, барсукам, наблюдали за повадками медведей и тигров и помогали расчищать клетки за кроликами.

«Почти 10 лет длился наш проект, посвящённый освобождению от наркотиков. Мы завоевали десятки премий и наград. В том числе стали лауреатами Всероссийского конкурса 2015 года. Наши трудные подростки в итоге стали знатоками флоры и фауны. Они сами смогли проводить экскурсии по зоосаду. Им выдали специальную форму и значки экскурсоводов. Имея такой опыт, мы решили двигаться дальше и создать новый проект, посвящённый особенным детям», — рассказала Ирина Таенкова.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году в Хабаровске также впервые открылись занятия по реабилитации детей с поражением опорно-двигательного аппарата через иппотерапию. Дети в возрасте от 6 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом и психическом развитии, могли учиться управлять лошадью, выполнять творческие задания, направленные на развитие мелкой моторики, речи, получение основных знаний о лошади.

Особенность проекта, который стартует 14 апреля, в том, что он объединит разные районы края. Ведь в нём примут участие: зооцентр «Питон» Комсомольска-на-Амуре, а также хабаровские организации — конно-спортивный клуб «Мустанг», детский экологический центр «Косатка», библиотека имени Николая Наволочкина и зоосад «Приамурский». Провести первые занятия с детьми организаторы планируют уже в конце мая.

"