Posted 31 марта 2020,, 11:53

Published 31 марта 2020,, 11:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Сроки зачисления в вузы перенесут из-за коронавируса

31 марта 2020, 11:53
Министерство образования и науки России объявило о переносе сроков зачисления выпускников школ в вузы из-за ситуации с коронавирусом.
Сюжет
COVID-19

Как рассказал министр образования Валерий Фальков в программе «Диалог», фрагмент которой показали в эфире «России 24», зачисление выпускников школ в вузы может сдвинуться на несколько недель.

«Будем делать перенос сроков. Сегодня документы на поступление в вуз уже можно сдавать. Не позднее 20 июня, ну в прежней жизни, вузы должны начать прием документов. Сейчас мы предоставим возможность исходя из того, что ЕГЭ позже будут сдавать, на две, три или четыре недели [перенести сроки], в зависимости от того, насколько комфортнее будет выпускникам», — цитирует главу ведомства РБК.

По словам Валерия Фалькова, высшие учебные заведения будут принимать документы в том числе и в режиме онлайн. По плану, все абитуриенты должны быть зачислены в вузы во второй половине августа.

«По базовому сценарию, хотелось бы учебный год начать 1 сентября», — подчеркнул министр.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что о возможном дистанционном зачислении в вуз говорил и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он отметил, что если региону поступят соответствующие рекомендации, край готов их реализовывать.

Напомним, 27 марта Министерство просвещения России приняло решение перенести основные сроки Единого госэкзамена (ЕГЭ), по новым данным, он начнется с 8 июня.

"