Posted 31 марта 2022,, 03:54

Published 31 марта 2022,, 03:54

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

В Хабаровском крае по жалобам жителей выявляют и ликвидируют незаконные свалки

31 марта 2022, 03:54
С приходом весны тема незаконных свалок вновь становится актуальной в Хабаровском крае. Накануне инспекторы главного управления госконтроля отправились в очередной рейд, в ходе которого зафиксировали крупную точку сброса мусора.

Территория, на которую нелегально привозили отходы, расположена в Железнодорожном районе города и представляет собой овраг вдоль дороги. Общая площадь свалки составила 120 квадратных метров. Ей присвоили четвёртый и пятый классы опасности. Это означает, что там есть отходы строительства и лесопиления. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

«Свалку удалось выявить благодаря информации горожан. Зимой искать скопления мусора крайне сложно, так как земля покрыта снегом. Сейчас, после того как снег растаял, свалки бросаются в глаза. Поэтому мы проводим рейды, объезжаем разные места. Одновременно изучаем жалобы граждан, содержащие информацию о свалках. Большую лепту вносят и экологи-волонтеры», — рассказал начальник отдела экологического надзора главного управления госконтроля Михаил Ермолин.

По итогам проверки инспекторы составили акт осмотра обследованной территории. Теперь эти документы будут переданы в администрацию Железнодорожного района Хабаровска с тем, чтобы там приняли меры по ликвидации свалки.

В рейд специалисты вновь взяли с собой активистов, пожелавших стать добровольцами-экологами. В этот раз желание узнать особенности борьбы со свалками выразили студенты ТОГУ. Им рассказали о том, как правильно заполнять акты при обнаружении свалки, как определять координаты таких точек скопления мусора и класс их опасности, и куда затем направлять документы.

С января в главное управление госконтроля уже поступило 75 жалоб по поводу свалок. Всего же за год приходит более 600 таких обращений. Сейчас количество сигналов о свалках будет нарастать. Жителям рекомендуют обращаться на номера «горячей линии»: 8 (4212) 40-23-52 или 40-23-53.

"