Posted 30 мая 2009,, 22:30

Published 30 мая 2009,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:59

Updated 17 сентября 2022,, 13:59

Даты. 31 мая - Всемирный день без табака

30 мая 2009, 22:30
31 мая 1891 года во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 31 мая - Всемирный день без табака. Таким его в 1988 году объявила Всемирная организация здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

31 мая 1858 года солдатами 13-го линейного Сибирского батальона под командованием Я.В. Дьяченко был заложен военный пост Хабаровка, который в последующем был назван в честь замечательного землепроходца Ерофея Павловича Хабарова. Этому предшествовали сложные российско-китайские переговоры в китайском городе Айгунь. От российской стороны их вел генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев. В результате их был подписан договор, по которому весь левый берег Амура переходил во владение России, правый берег до Уссури - Китаю, а от Уссури до побережья в совместном владении Китая и России. За успешные переговоры с Китаем Н.Н. Муравьев получил титул графа, а к его фамилии добавили приставку “Амурский”.
31 мая 1858 года поручику Михаилу Венюкову, который первым из русских намеревался пересечь Уссурийский край от Хабаровки на Амуре до берега Японского моря в устье р. Тадуши (ныне Зеркальная), было вручено предписание, в котором подчеркивалась необходимость исследования мест, удобных для заселения. Акцент в документе делался на правый берег реки Уссури и направление к заливу Владимира Японского моря. Итог этой политики: в 1858 – 1862 годах в Амурскую область было доставлено 10576 человек, а в Приморскую – 5401 переселенец.
31 мая 1890 года из Владивостока вышел пешком в Петербург поручик 5-го Восточно-Сибирского стрелкового батальона некто Иван Бахмутов. Конечной целью этого путешествия он ставил поступление в академию генерального штаба. Пройдя более 10 тысяч вёрст, как писали газеты, путешественник имел довольно бодрый вид и нисколько не чувствовал утомления. На преодоление огромного расстояния смельчаку понадобился год. Правда, в академию ему поступить так и не удалось. Взятый поручиком отпуск к тому времени был уже просрочен, и его уволили со службы.
31 мая 1891 года - во Владивостоке торжественно заложена Транссибирская магистраль. Строительство начиналось с восточного участка от Владивостока до станции Графской (ныне Лазо).
31 мая 1906 года во Владивостоке открылась первая паровая прачечная, хозяином которой был господин Орлов-Яковлев. Всем желающим пользоваться её услугами предлагалось обращаться в контору, которая находилась на Мальцевской улице (ныне это район стадиона «Авангард»).
31 мая 1942 года во Владивостоке завершились месячные гастроли московского театра сатиры. Несмотря на трудное время, все спектакли проходили при большом стечении публики, артисты дали несколько концертов на предприятиях города и в военных частях.
31 мая 1992 года был образован деловой еженедельник «Золотой Рог». С первых дней своего появления на рынке приморских СМИ, газета «повернулась лицом» к зарождающемуся классу предпринимателей: кооператорам, руководителям совместных предприятий и производственникам. «Золотой Рог» оперативно сообщает об изменениях и нововведениях законодательства, освещает сложные экономические темы и актуальные вопросы, касающиеся правового обеспечения экономической деятельности. По словам бессменного главного редактора «ЗР» Елены Барковой, издание помогает своим землякам осваивать азы рынка и одновременно училось жить в новых экономических реалиях. Грамотно разработанная стратегия развития, верные тактические шаги, следование законам журналистской этики и цивилизованного ведения бизнеса позволили редакции превратиться в «Издательскую компанию «Золотой Рог», выпускающую 8 изданий.

1223 год - на реке Калке произошло первое сражение русских войск с монголо-татарами.
1836 - в Англии запатентован гребной винт.
1918 - на исходе учебного года в советской России введено совместное обучение школьников и школьниц.
1924 - 84 года назад заключено «Соглашение об общих принципах для урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской республикой». Между странами устанавливались нормальные дипломатические отношения, лишены силы заключенные ранее царским правительством несправедливые договоры и соглашения, Китайско-Восточная железная дорога превращалась в совместное коммерческое предприятие с последующей передачей Китаю. Это был первый равноправный договор Китая с европейской страной.
1942 - в осажденном Ленинграде на переполненном стадионе состоялся футбольный матч «Динамо» (Ленинград) - «Металлический завод», трансляция которого шла на фронт.
1991 - в Австралии Минни Манро стала самой пожилой в истории невестой, выйдя замуж в возрасте 102 лет.
2003 - король Свазиленда Мсвати объявил причиной всех мировых бед женщин, которые ходят в брюках. Как сказал последний абсолютный монарх Африки, в радиообращении к нации: «Библия говорит, что проклятие падет на тех женщин, что носят брюки».
Именинники: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Федор, Юлиан, Клавдия, Кристина (Христина), Фаина, Юлия.

"