Posted 31 мая 2011,, 00:54

Published 31 мая 2011,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Дороги Петропавловска приводят в порядок

31 мая 2011, 00:54
Из бюджета края возможно выделение дополнительных денег на их ремонт

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дополнительные деньги на ремонт дорог в Петропавловске-Камчатском могут быть выделены из краевого бюджета. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Накануне он вместе с председателем Законодательного собрания Камчатского края, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Борисом Невзоровым провёл выездное рабочее совещание по ремонту дорог в краевой столице. Первые лица края посетили несколько участков дорог, где идут ремонтные работы. В их числе, в микрорайоне Кирпичики. В ходе совещания руководство Петропавловска и подрядные организации отчитались о ходе работ и рассказали о планах по ремонту дорог.
По словам первого заместителя главы Петропавловск-Камчатского городского округа Сергея Кондрашина, ремонт дорог в таком объёме в микрорайоне Кирпичики не делали уже много лет. «В ближайшее время дорожную одежду на ней заменят с помощью ремиксера. В дальнейшем ещё предстоит реконструировать эту дорогу и обустроить ливневые канализации, а также благоустроить придомовые территории», - рассказал он.
Глава региона, в свою очередь, потребовал от подрядчиков чётко соблюдать сроки. По словам Владимира Илюхина, ремонтные бригады должны приступать к работам с восходом солнца, и по возможности, работать в две смены, пока позволяет погода. «Лето может быть непредсказуемым и терять время - просто преступно», - подчеркнул губернатор.
Говоря о планах по ремонту дорог в Петропавловске-Камчатском, Сергей Кондрашин отметил, что в этом году городу предстоит освоить беспрецедентные деньги на ремонт дорог, около миллиарда рублей, которые выделили Камчатке по решению Председателя Правительства РФ Владимира Путина. По словам Кондрашина, мэрия уже провела аукционы на ремонт порядка 400 тысяч квадратных метров дорог и проездов, а также 105 придомовых территорий. «В этом году, в том числе, отремонтируем дорогу в Сероглазке, магистрали по красной линии, дорогу на Кирпичики и трассу от посёлка Англичанка в посёлок Завойко, межквартальные и внутридворовые проезды. Основные дороги города в этом году будут сделаны - это однозначно», - заверил губернатора и спикера парламента Сергей Кондрашин. Он также сообщил, что подрядчики готовы выполнить в этом году дополнительный объём работ. «Сейчас заканчиваем расчёты по дополнительному финансированию ещё порядка 100 тысяч квадратных метров дорог и 305 придомовых территорий. Мы планируем обратиться к руководству Камчатского края за дополнительным финансированием», - сказал Сергей Кондрашин.
Губернатор в свою очередь отметил: «Дороги в краевой столице нужно как можно скорее привести в порядок. И это одна из главных задач правительства и депутатского корпуса края. Мы обязательно пойдём городу навстречу в этом вопросе и найдем источники дополнительного финансирования».
Председатель камчатского парламента, лидер камчатских единороссов Борис Невзоров отметил, что фракция «Единой России» в Законодательном собрании готова поддержать поправки в бюджет с тем, чтобы направить дополнительные деньги на ремонт дорог. Вместе с тем, он подчеркнул, что существующие объёмы работ должны быть выполнены качественно и в сроки. Причем, контролировать ход работ будут члены партии. «Ежедневно партийцы будут посещать объекты, на которых работают подрядчики. Возле каждого участка ремонтируемой дороги будут установлены баннеры с информацией о подрядчике, сроках работ и объёмах финансирования. Каждая копейка будет проконтролирована», - подчеркнул Борис Невзоров.
Подводя итоги выездного совещания, губернатор Камчатского края отметил, что в целом, доволен ходом работ. Он рассказал, что в ближайшее время, после проведения последних аукционов, на дорогах Петропавловска начнутся масштабные ремонтные работы. Вместе с тем, глава региона призвал дорожников поторопиться с ремонтом. «Хотелось бы, чтобы в самое ближайшее время все подрядчики вышли на двухсменную работу, потому что временем нужно дорожить. Надеюсь, что качество от этого не пострадает. Необходимый объём денежных средств и материалов под эти работы есть. Уверен, что благодаря, в том числе, контролю со стороны партии «Единая Россия», весь объём дорожных работ в Петропавловске-Камчатском будет выполнен в срок», - сказал Владимир Илюхин.
Глава региона также отметил, что в будущем году ремонтные работы на дорогах краевой столицы продолжатся, но акцент сделают на капитальном ремонте и строительстве новых трасс. В планах - начать возведение объездной дороги с 10 километра в Сероглазку через Моховую, дороги с Горизонта на объездную трассу через Северо-Восток. В 2012 году планируется начать реконструкцию дороги на улицах Чубарова, Кавказская и Вулканная. Также в следующем году должен начаться капитальный ремонт участка федеральной трассы, который проходит через Петропавловск. «До конца года должны завершиться проектные работы и в следующем году Росавтодор готов приступить к ремонту. Во всяком случае, договоренность об этом уже достигнута. Ожидается, что на трассе от Морского порта через смотровую площадку на Красной сопке, Электрон, нижний Горизонт, Северо-Восток и до поста ГИБДД на выезде из города не только заменят дорожное полотно, но и обустроят ливневки, а некоторые участки - расширят», - отметил губернатор.
Первые лица региона уверены, что при успешной кампании по ремонту дорог в этом году, в 2012 Камчатский край вновь сможет претендовать на поддержку из федерального центра, в том числе, и по партийной линии. «Транспортная доступность – один из приоритетов «Единой России», как на федеральном уровне, так и в регионах. Почему мы занимаемся дорожными работами? Потому что ими не занимались уже 25 лет. Обязательно будет партийный контроль при выполнении работ, и контроль очень жесткий. В случае нарушений, будем принимать меры», - подчеркнул председатель Законодательного собрания края Борис Невзоров.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"