Posted 31 мая 2011,, 01:46

Published 31 мая 2011,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Как Русский встретит иностранных президентов

31 мая 2011, 01:46
Строительство ДВФУ выходит на финишную прямую

ВЛАДИВОСТОК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Президентские номера в гостиницах во время саммита АТЭС-2012 на Русском будут совершенно идентичны. Понятно, что через год журналиста РИА «Восток-Медиа» к любому из них не подпустят и на пушечный выстрел. Зато сейчас появилась возможность оценить достоинства временного жилища любого из двадцати с лишним глав государств Азиатско-тихоокеанского региона. Руководство ФГУ «Дальневосточная дирекция минрегиона России» и компании-генподрядчика «Крокус» гостеприимно «распахнуло» двери первых попавших апартаментов (пока неизвестно кого и куда поселят).
Несколько пятиэтажных комплексов вблизи побережья бухты Аякс с выходом каждого номера на открытое море. В построенных зданиях уже завершена подводка инженерных сетей и коммуникаций. Сейчас их дотошно проверяют на качество. Монтируются лифты. Приобретена сантехника. Началась чистовая отделка каждого гостиничного комплекса. Уже усилена охрана этих помещений.
Каждой делегации выделяется отдельное крыло на этаже. В обычных номерах на одного и двух человек поселятся министры, помощники, советники, охранники, переводчики, личные кулинары и врачи.
Коридор упирается в апартаменты. Меня они не особо впечатлили. От президентского номера я ждал особого шика. С высокими потолками просторный холл, кабинет, комната — буфет (или кухня), две спальни (у супруги она оборудована еще гардеробной) с ванными комнатами. В общем не царские палаты, хотя и на уровне отеля в несколько звёзд. Всего 150 кв. м Изюминка заключается в открытой террасе с козырьком от солнца или дождя (хотя какие в сентябре дожди на юге Приморья?). Вид открывается чарующий — из-за этого неповторимого облика моря, неба и окружающих сопок стоит приехать на Русский со всех уголков АТР.
А вот с какими цифрами репортёра агентства познакомили главные ответственные за строительные работы, Заслуженные строители России Евгений Рогоза и Марат Гринберг.
В настоящее время на объектах будущего саммита и университета трудится свыше 11 тысяч человек. Максимальное число работающих составит 14 тысяч.
Специалисты приехали из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Работы на объектах ведутся в 2 смены или круглосуточно.
Общая протяженность асфальтовых дорог на полуострове Саперный превысит 20 км
96 тысяч кв. м – площадь конференц-центра, крупнейшего учебного корпуса строящегося университета. Это составляет треть всей учебной части университета. Корпус настолько масштабен и требует такого количества специальных инженерных решений, что выделен в отдельный госконтракт с генеральным подрядчиком строительства университета.
1 миллион кв. м. - площадь уникальной ландшафтной зоны университета. Основной лесной массив острова сохранен, и параллельно строительным работам идет формирование ландшафтно-парковой зоны.
Теперь что касается самого строительства и сроков сдачи объектов.
Согласно планам генерального подрядчика строительства университета ЗАО «Крокус» завершение работ намечено на декабрь нынешнего года. На данный момент ДВФУ, включая магистральные сети и инфраструктурные объекты, готов более чем на 60%.
В стадии наибольшей готовности находятся 5 корпусов гостиничного комплекса «Северный» и гостиничный комплекс «Южный», в котором во время саммита будут проживать представители прессы (а после – студенты университета) и конференц-центр (гуманитарный корпус университета). С опережением идет строительство физкультурных и двух финансово-экономических корпусов.
Особая гордость строителей – здание многофункционального студенческого центра. Уникальное по своему архитектурному облику (оно является стержневым в панораме амфитеатра ДВФУ), здание вобрало в себя ряд оригинальных инженерных решений. Так, влево и вправо от центрального атриума будут находиться просторные залы (площадью 150 кв.м.) для общения студентов. Во время саммита здесь будут проходить мероприятия, связанные с выступлениями глав делегаций, занятия и сессии по секциям для представителей бизнеса и политиков. Этот корпус станет своего рода площадкой для обмена мнениями, в нем же будет находиться блок библиотек, в том числе электронных, и сосредоточен весь информационный потенциал ДВФУ. Все здание будет остеклено уже к маю. Благодаря двум воздушным остекленным галереям Студенческий центр, пресс-центр и конференц-центр станут единым комплексом, что позволит перемещаться из здания в здание без прохода по улице. Даже крыша здесь необычна: мало того, что выглядеть она будет ярко и броско, по форме напоминая летящее крыло, ее монтаж потребовал использования нестандартной техники. Чтобы поднять на самый верх 80-тонные балки, на остров доставляли уникальный гусеничный кран «Manitowoc» грузоподъемностью 500 тонн.
Не меньший интерес представляет и конференц-центр. О том, насколько большое внимание уделяется этому объекту, говорит тот факт, что он выделен в отдельный госконтракт.
- «Помимо того, что конференц-центр подразумевает проведение учебного процесса, он будет использован для проведения встреч российских и иностранных ученых и бизнесменов как во время саммита, так и после него, - рассказывает первый заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Сергей Неделько. - Возможность быстро адаптировать учебные аудитории под необходимый формат и значительная площадь (96 тысяч кв. м.) сделают объект весьма востребованным – ведь аналогичного здания для проведения мероприятий самого высокого уровня в регионе нет. Уникальность конференц-центра заключается еще и в том, что для кондиционирования воздуха в нем применены американские технологии, позволяющие обогревать и охлаждать здания с помощью природного газа, который придет в Приморье в 2012 году. Уже сегодня можно утверждать, что конференц-центр станет украшением всего университетского комплекса. На сегодня готовность этого объекта составляет 80%. Генподрядчик не только укладывается в сроки, но и ускоряет процесс работы по этому корпусу. Ускорение темпов продиктовано тем, что во время пребывания здесь премьер-министра России Владимира Путина летом текущего года в этом здании он планирует провести первую рабочую встречу по вопросам подготовки к саммиту».
В июле 2010 года начались работы по строительству медицинского корпуса университета, который стал «первой ласточкой» второй очереди строительства кампуса и, по сути, будет являться базой для клиники высоких технологий регионального уровня. За это время на медицинском корпусе уже смонтировано порядка 4 тысяч тонн металлоконструкций, строители приступили к устройству стен и монтажу остекления.
Кроме того, генеральный подрядчик строительства возводит на мысе Вятлина завод по переработке твердых бытовых отходов, который будет обслуживать непосредственно кампус. А в 14 км от строительной площадки (в т.н. коммунальной зоне) ведутся интенсивные работы по созданию очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков мощностью 10000 куб.м/сутки.
В завершении стоит отметить, что за высокими темпами и отменным качеством работ внимательно следят в правительстве России и администрации края.
Николай Кутенких
Автор выражает признательность ФГУ «Дальневосточная дирекция минрегиона России» и ЗАО «Крокус» за помощь в подготовке материала

Фото: vz.ru

"