Posted 30 мая 2011,, 23:12

Published 30 мая 2011,, 23:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Православным крестом ознаменовали начало возрождения Шадринского собора в Благовещенске

30 мая 2011, 23:12
Строительные работы начнутся уже в этом году

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Православный крест установили в Благовещенске. Им отмечено место, где будут восстанавливать храм Святой Живоначальной Троицы, более известного как Шадринский собор.
В прошлом веке он не избежал участи многих церквей. Храм был взорван, а на его месте построили кинотеатр. И лишь спустя десятилетия появилась возможность возродить святыню.
Как и положено, прежде чем приступать к строительству, место для нового храма освятили особым чином.
Крестным ходом священники и прихожане Благовещенской епархии прошли несколько кварталов по центральным улицам города. Возводить новый храм Святой Живоначальной Троицы решили там же, где и 115 лет назад.
Отслужив молебен, в основание храма устанавливают 5-метровый поклонный крест. По воспоминаниям современников, большевики взрывали Шадринский собор дважды, не пощадив уникальный архитектурный памятник. До революции это было самое красивое здание города.
Как пишут историки, оно поражало особенно внутренней отделкой.
«Пол был выложен цветной плиткой, и внутренне убранство отличалось от других церквей, 2 купола храма были золотые и 1 купол был зеленого цвета», – рассказывает специалист экспозиционного и выставочного отдела областного краеведческого музея Инна Васина.
Точного описания внутреннего убранства собора, увы, не осталось. Впрочем, специалистам интересно другое: как в руки амурского купца Шадрина попали чертежи церкви в Санкт-Петербурге на Гутуевском острове. По этому же проекту построили храм и в китайском Харбине.
Изучив эти сохранившиеся соборы, надеются восстановить и амурский. Возрождаемый храм должен стать практически точной копией своего предшественника.
Собор, как и 115 лет назад, будут воздвигать из красного кирпича. Диаметр главного купола 13 метров.
В высоту Шадринский собор вознесется на 53 метра. Строительство начнется уже в этом году, правда, точных сроков, когда на службы сюда смогут прийти верующие, пока не называют.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"